Здравствуйте, Ирина!
Очень сочувствую вашему горю и понимаю, как обидно и несправедливо получить отказ в выплатах, когда вы их ждали и на них рассчитывали. Давайте спокойно разберемся, что означает формулировка «отсутствие выгодоприобретателей» и что можно сделать в вашей ситуации.
Что значит «отсутствие выгодоприобретателей»?
Эта формулировка не означает, что у вашего бывшего мужа не было родственников. Она означает, что в предоставленных документах не был подтвержден статус ни одного из них как получателя (выгодоприобретателя) по конкретному виду выплаты.
По закону, право на выплаты имеют строго определенные категории граждан. В вашей ситуации к ним относятся:
Несовершеннолетние дети погибшего — это ваши общие дети. Они являются выгодоприобретателями по закону, независимо от того, состояли вы в браке с погибшим на момент его смерти или нет.
Мать погибшего — также является выгодоприобретателем в силу закона.
Таким образом, у вашего бывшего мужа есть законные выгодоприобретатели — его мать и двое несовершеннолетних детей. То, что вы находитесь в разводе, не лишает ваших общих детей права на выплаты.
Наиболее вероятная причина — техническая или документальная ошибка при подаче заявления. Вот что могло произойти:
Неполный пакет документов. Возможно, не были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие родство (например, свидетельства о рождении детей) или личность заявителей.
Некорректное оформление заявления. В заявлении могли быть неверно указаны данные получателей или не отражена вся информация о членах семьи.
Ошибка в ведомстве. Человеческий фактор в военкомате или страховой компании (АО «СОГАЗ») никто не отменял.
Смешение разных видов выплат. Вы могли подать документы на одну выплату (например, страховую), а отказ пришел по другой (например, единовременному пособию), где круг получателей может быть уже.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.