Если виновник ДТП после того как суд вынесет решение о возмещении ущерба будет долго выплачивать деньги, можно ли потребовать процент за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте. Если виновник ДТП после того как суд вынесет решение о возмещении ущерба будет долго выплачивать деньги, можно ли потребовать процент за пользование чужими деньгами?

, Святослав, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право потребовать проценты за задержку выплаты ущерба после решения суда.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания или уклонения от их возврата подлежат уплате проценты.

Главные нюансы, о которых нужно знать:

Как рассчитывается сумма: Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, которая действовала в периоды просрочки.

Как их взыскать: К сожалению, автоматически исполнительный лист на проценты не выдается. Вам придется подать новый иск в суд (или заявление о вынесении судебного приказа), в котором нужно предоставить расчет просрочки за конкретный период.

Индексация как альтернатива: Вместо статьи 395 ГК РФ можно использовать статью 208 ГПК РФ (индексация присужденных денежных сумм). Она позволяет компенсировать потери от инфляции с момента вынесения решения суда до дня его фактического исполнения. Иногда это бывает выгоднее и проще в расчете.