Здравствуйте!
Наличие перенесенного инфаркта миокарда с установкой стента и поражением других сосудов может являться основанием для присвоения категории годности «Д» (не годен к военной службе) и соответственно, для снятия с воинского учета. Решение о присвоении категории годности принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинского освидетельствования.
Согласно действующему законодательству, категория годности к военной службе определяется ВВК. При наличии заболеваний, которые в соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) предусматривают негодность к военной службе, гражданину может быть присвоена категория «Д». Инфаркт миокарда и связанные с ним состояния, такие как поражение сердечных сосудов, могут относиться к таким заболеваниям.
Для определения вашей категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате. На основании результатов обследования, медицинских документов, подтверждающих диагноз и степень его тяжести, ВВК вынесет заключение о вашей годности к военной службе. Если будет установлена категория «Д», вы будете сняты с воинского учета.
Важно отметить, что сам факт перенесенного инфаркта и наличие стента, а также состояние других сосудов, являются медицинскими фактами, которые будут оцениваться ВВК. Если эти состояния соответствуют критериям, установленным для категории «Д» в Расписании болезней, то присвоение данной категории и снятие с воинского учета возможно.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.