Добрый день, Анна.
— Ваше свидетельство о рождении;
— Свидетельство о рождении племянника;
— Свидетельство о смерти вашей сестры;
— Свидетельство о смерти племянника: основной документ для открытия наследственного дела;
— Документы о смене фамилии (свидетельства о браке или иные документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы проследить непрерывную цепочку родства от общих родителей до племянника.)
Если получить документы в органах ЗАГС невозможно (например, актовая запись не сохранилась), факт родственных отношений устанавливается в суде в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
Нотариус проверит имеющиеся документы и даст точный перечень того, чего не хватает в вашем конкретном случае.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, Анна!
По закону тётя относится к наследникам третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ) и призывается к наследованию, только если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители) и второй очереди (братья/сёстры, дедушка/бабушка племянника).
Для подтверждения родства нотариусу нужна документальная цепочка, доказывающая, что вы с матерью племянника — родные сёстры:
свидетельство о рождении племянника (наследодателя) — в нём указана мать;
свидетельство о рождении вашей сестры (матери племянника) — с указанием её родителей;
ваше свидетельство о рождении — с указанием тех же родителей, что подтверждает, что вы с сестрой родные;
свидетельство о смерти сестры (матери племянника);
при смене фамилий (замужество, перемена имени) — свидетельства о браке или иные документы ЗАГС по всей цепочке, чтобы фамилии в разных документах сходились.
Также понадобятся свидетельство о смерти самого наследодателя и документы на наследственное имущество (если есть).
Проверку документов, подтверждающих родственные отношения, проводит нотариус, ведущий наследственное дело (Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 72). Если архивных документов не хватает или в фамилиях есть расхождения без подтверждающих актов ЗАГС, нотариус в бесспорном порядке родство не подтвердит — тогда факт родственных отношений устанавливается в суде в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ, ст. 264), и решение суда уже прикладывается к наследственному делу.
Благодарю за обращение. Надеюсь, ответ помог разобраться в ситуации.
В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста»: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/
Для оформления наследства после племянника вам нужно доказать родство с ним, подтверждающих вашу связь с его матерью (вашей сестрой) и его рождение от неё. Поскольку вы хотите оформить наследство именно племянника, ключевая задача — подтвердить, что вы являетесь его дядей (или тётей), то есть полнородным или неполнородным братом (сестрой) его матери.
Базовый набор, который потребуется нотариусу, включает три свидетельства о рождении:
Свидетельство о рождении племянника — в нём в графе «Мать» должна быть указана ваша сестра. Это первый документ, связывающий племянника с вашей сестрой.
Свидетельство о рождении вашей сестры (матери племянника) — оно подтверждает, кто является её родителями.
Ваше свидетельство о рождении — в нём должны быть указаны те же самые родители, что и в свидетельстве о рождении вашей сестры. Совпадение родителей в этих двух документах и доказывает, что вы и мать племянника — родные брат и сестра.
Если в этой цепочке у кого-либо (у вас, у сестры или у племянника) менялась фамилия, имя или отчество, потребуются документы, подтверждающие эти изменения. Обычно это:
Свидетельства о браке (при смене фамилии после замужества).
Свидетельства о перемене имени (если имя или отчество менялись официально).
Справки из органов ЗАГС о восстановлении или изменении записей актов гражданского состояния.
Нотариус также может самостоятельно запросить необходимые сведения из Единого государственного реестра ЗАГС (ЕГР ЗАГС), если записи там оцифрованы.
Когда свидетельства о рождении отсутствуют, утеряны или в них есть ошибки, которые не исправляются через ЗАГС, факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке (в порядке особого производства). В этом случае вам нужно будет подать заявление в районный суд по вашему месту жительства. В качестве доказательств суд может принять:
Сохранившиеся документы (даже косвенные: справки, выписки из домовых книг, личные письма).
Свидетельские показания родственников или знакомых, знавших вашу семью.
Совместные фотографии.
По вашему ходатайству суд может направить официальные запросы в архивы (в том числе за границу, если документы находятся там) для получения недостающих сведений.
После вступления решения суда в законную силу оно станет основанием для оформления наследства у нотариуса.
Здравствуйте. По вашему вопросу о подтверждении родства с племянником для вступления в наследство нужно сразу понимать главное: вы как тётя (или дядя) умершего относитесь к наследникам третьей очереди по закону, и для нотариуса потребуется доказать не только факт смерти самого наследодателя, но и всю цепочку родства от вас до умершего племянника, а также отсутствие наследников более высоких очередей.
Теперь по существу.
1. Какие нормы применяются к вашей ситуации
Наследование по закону регулируется Гражданским кодексом. Очерёдность такая:
— наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ);
— наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (статья 1143 ГК РФ);
— наследники третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя, то есть дяди и тёти (статья 1144 ГК РФ).
Вы указали, что племянник был одиноким и без семьи, то есть супруги и детей у него нет. Его мать — ваша сестра — умерла. Отец племянника — если он жив и не отстранён от наследования — является наследником первой очереди как родитель. Если отца нет (умер, не указан в свидетельстве о рождении), то наследников первой очереди у племянника не остаётся, и тогда нужно смотреть наследников второй очереди: это братья и сёстры племянника (если они были), его дедушки и бабушки как по линии матери (ваши родители, если живы), так и по линии отца (родители отца, если они были и живы). Только если никого из первой и второй очереди нет, призываются наследники третьей очереди — вы.
Таким образом, ваше право на наследство возникнет, если на момент смерти племянника нет ни одного наследника первой очереди (детей, супруга, родителей) и ни одного наследника второй очереди (братьев, сестёр, дедушек, бабушек). Это нужно будет подтвердить документально.
Срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин, и обратиться в суд надо в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (статья 1155 ГК РФ). Это критичный момент: если вы уже пропустили шесть месяцев, не тяните с выяснением причин пропуска.
Принятие наследства возможно двумя способами: подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства или фактическим принятием (например, вступлением во владение имуществом, оплатой долгов наследодателя, содержанием имущества и т.п. — статья 1153 ГК РФ). Если вы фактически приняли наследство (забрали вещи племянника, оплачивали его квартиру), это может быть запасным основанием, но подтверждать это придётся документально или через суд.
Важно: наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (статья 1175 ГК РФ). Личные обязательства племянника, неразрывно связанные с его личностью, по наследству не переходят.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и раньше шести месяцев, если нотариусу достоверно известны все наследники (пункт 1 статьи 1163 ГК РФ). Это возможно, если вы представите доказательства отсутствия наследников первой и второй очереди.
2. Какие документы нужны для подтверждения родства с племянником
Нотариусу вы должны доказать следующую цепочку родства:
— Вы — брат/сестра умершей сестры. Для этого нужно ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашей сестры (матери племянника). В этих двух свидетельствах должны совпадать сведения о родителях (вашей общей матери и отце). Если фамилии разные из-за браков — потребуются дополнительные документы о смене фамилии.
— Сестра — мать племянника. Нужно свидетельство о рождении племянника, где в графе «мать» указана ваша сестра.
— Смерть сестры и смерть племянника. Потребуются свидетельство о смерти сестры (чтобы подтвердить, что она не является наследником, так как умерла раньше сына) и свидетельство о смерти племянника.
Если каких-то свидетельств нет, их нужно восстановить в органах ЗАГС — выдадут повторные свидетельства или справки. Срок изготовления обычно в день обращения, госпошлина небольшая.
Если в свидетельствах есть ошибки (например, несовпадение фамилии или отчества), нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, и тогда потребуется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (в порядке особого производства, глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Для суда потребуются любые косвенные доказательства: архивные справки, выписки из домовых книг, личная переписка, показания свидетелей.
Дополнительно нужно подтвердить отсутствие наследников первой и второй очереди. Это самый сложный момент, потому что нотариус не обязан сам разыскивать наследников, он лишь извещает тех, чьё место жительства ему известно (статья 61 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому вам придётся самостоятельно собрать такую информацию:
— Отец племянника. Если в свидетельстве о рождении племянника отец не указан — это подтверждает, что наследников по линии отца первой очереди нет. Если отец был указан, нужно установить, жив ли он: если жив — он наследник первой очереди, и вам нужно либо договориться с ним об отказе, либо ждать, пока он не примет наследство. Если отец умер — потребуется свидетельство о его смерти. Если отец был лишён родительских прав, это не лишает его права наследовать после сына, поэтому факт лишения прав не исключает его из наследников.
— Супруг и дети племянника. Нужно подтвердить, что на момент смерти племянник не состоял в браке и не имел детей. Нотариус вправе запросить справку из ЗАГС об отсутствии записи о заключении брака (по вашему заявлению или по запросу нотариуса). Отсутствие детей можно подтвердить письменными пояснениями, но надёжнее — справкой из ЗАГС об отсутствии записи акта о рождении детей (её могут выдать по запросу нотариуса).
— Наследники второй очереди. Это братья и сёстры племянника (дети вашей сестры, если были, и дети отца племянника, если он был и у него были другие дети), а также дедушки и бабушки племянника: ваши родители (если живы) и родители отца племянника (если живы). Нужно документально подтвердить, что таких наследников нет: свидетельства о смерти братьев/сестёр племянника, свидетельства о смерти ваших родителей и родителей отца племянника. Если кто-то из них жив — они наследники второй очереди, и ваше право не возникнет, пока они не откажутся или не будут отстранены.
Также понадобятся:
— справка о последнем месте жительства наследодателя (из паспортного стола или управляющей компании), чтобы определить нотариуса по месту открытия наследства;
— документы на имущество племянника (квартиры, машины, вклады) — для описания наследственной массы.
3. Что делать по шагам
1. Соберите все указанные выше свидетельства: ваше, сестры, племянника, свидетельства о смерти сестры и племянника. Если чего-то нет — получите повторные в ЗАГСе.
2. Проверьте, есть ли наследники первой очереди: отец племянника (если жив и не отказался), а также не было ли у племянника детей и супруга. Если кто-то из них есть, вы не наследуете, пока они не откажутся или не будут признаны недостойными.
3. Проверьте, есть ли наследники второй очереди: братья и сёстры племянника (в том числе по отцу, если он был), ваши родители (дедушка и бабушка племянника по материнской линии), родители отца племянника (дедушка и бабушка по отцовской линии). Если кто-то из них жив и не отказался, вы тоже не наследуете.
4. Узнайте, не оставил ли племянник завещание. Проверить можно у любого нотариуса: по единой информационной системе нотариата вам скажут, удостоверялось ли завещание и у какого нотариуса.
5. В течение шести месяцев со дня смерти племянника подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства племянника) заявление о принятии наследства. В заявлении укажите, что являетесь тётей (дядей) умершего, наследником третьей очереди, а наследников первой и второй очереди нет.
6. Приложите все собранные документы. Нотариус заведёт наследственное дело, проверит родство и отсутствие других наследников, и если всё подтвердится, выдаст свидетельство о праве на наследство (обычно через шесть месяцев, но при полной ясности — раньше).
7. После получения свидетельства зарегистрируйте права на недвижимость в Росреестре, на автомобиль — в ГИБДД, снимите деньги со счетов и т.п.
4. Если срок шесть месяцев пропущен
Если вы не подали заявление нотариусу в шестимесячный срок и не приняли наследство фактически, восстановить срок можно только через суд. Для этого нужно доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства либо пропустили срок по другим уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т.п.). Обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ). Если вы пропустите и этот срок, шанс восстановления практически нулевой.
5. Чего делать не надо
— Не забирайте себе имущество племянника без оформления, если ещё не подано заявление нотариусу, — это может быть расценено как фактическое принятие, но при споре с другими наследниками вам придётся доказывать свои права через суд.
— Не полагайтесь на устные заверения о том, что «других наследников нет» — обязательно проверьте через ЗАГС отсутствие зарегистрированного брака племянника, наличие детей, а также убедитесь в отсутствии наследников второй очереди.
— Не ждите, что нотариус сам найдёт всех наследников и сообщит вам о них: по закону он не обязан заниматься розыском.
Итог. Основной пакет документов для вас: ваше свидетельство о рождении; свидетельство о рождении вашей сестры (матери племянника); свидетельство о рождении племянника; свидетельство о смерти сестры; свидетельство о смерти племянника; документы, подтверждающие отсутствие наследников первой и второй очереди (свидетельства о смерти отца племянника, его братьев/сестёр, ваших родителей, родителей отца племянника; справки из ЗАГС об отсутствии брака и детей у племянника); справка о последнем месте жительства племянника. Если каких-то документов нет или в них ошибки — придётся обращаться в суд для установления факта родственных отношений.