Какие документы нужны для подтверждения родства с племянником при вступлении в наследство?

Наследственное дело. У моей умерший сестры погиб одинокий,без семьи, сын (мой племянник). Хочу оформить наследство племянника. Какие именно документы нужны для доказательства родства с ним?
, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна.

— Ваше свидетельство о рождении;
— Свидетельство о рождении племянника;
— Свидетельство о смерти вашей сестры;
— Свидетельство о смерти племянника: основной документ для открытия наследственного дела;
— Документы о смене фамилии (свидетельства о браке или иные документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы проследить непрерывную цепочку родства от общих родителей до племянника.)

Если получить документы в органах ЗАГС невозможно (например, актовая запись не сохранилась), факт родственных отношений устанавливается в суде в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).

Нотариус проверит имеющиеся  документы и даст точный перечень того, чего не хватает в вашем конкретном случае.

Всего Вам хорошего.