Сергей, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Есть квартира в Горловке, все оригиналы документов и завещание.
В 2014 году наследственное дело было открыто у нотариуса в г. Артёмовск (на тот момент Горловка была недоступна). Сейчас нужно понять, как возобновить наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство: куда обращаться — к нотариусам ДНР, в нотариальную палату и т.п.
Здесь важно разделять два уровня:
— де‑юре (по российскому и украинскому праву – это разные режимы);
— де‑факто (что реально работает сейчас на территории ДНР / Горловки).
Ниже даю общий юридический каркас, но фактические процедуры требуют уточнения по действующим местным актам и практике.
─────────
2. Нормативное регулирование (общая рамка)
Отрасль: наследственное право, нотариат.
В РФ – ГК РФ (раздел V, наследственное право), Основы законодательства РФ о нотариате;
Для Донецкой Народной Республики (и далее – как части РФ) действуют свои/переходные акты о нотариате и наследовании, плюс переходные положения о признании ранее совершённых действий.
По классическим правилам (универсально):
— наследственное дело открывается по месту последнего места жительства наследодателя;
— наследственное дело ведёт один нотариус;
— наследник подаёт заявление о принятии наследства, после чего нотариус, при отсутствии препятствий, выдаёт свидетельство о праве на наследство.
Особенность вашей ситуации:
Наследственное дело было начато в г. Артёмовск (Украина), а квартира – в Горловке, сейчас – на территории ДНР/РФ. То есть:
— есть «старое» украинское наследственное дело;
— сейчас выдачу свидетельства о наследстве на недвижимость в Горловке де‑факто контролируют органы/нотариат ДНР (и далее РФ).
─────────
3. Практическая схема возобновления/оформления наследства
С высокой вероятностью сейчас действует следующая логика (общий порядок, без ссылки на конкретный действующий на сегодня норматив ДНР/РФ, который нужно уточнять):
Шаг 1. Сбор полного пакета документов
У вас уже есть:
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор, свидетельство, выписка и т.п.);
— техпаспорт;
— завещание;
— свидетельство о смерти;
— выписка от нотариуса г. Артёмовск об открытии наследственного дела в декабре 2014 года.
Рекомендуется дополнительно:
— любые документы, подтверждающие родство (если вы наследник не только по завещанию, но и по закону – свидетельства о рождении, браке и т.п.);
— ваш паспорт, ИНН (если требуется по местным правилам).
Шаг 2. Определить действующую компетенцию по Горловке
Нужно выяснить:
— какой нотариальный округ / какой конкретный нотариус сейчас уполномочен вести наследственные дела по недвижимости в Горловке;
— либо это компетенция госнотариальных контор ДНР (ныне – субъект РФ), либо частных нотариусов, включённых в реестр.
Реально это делается так:
— звонок / письменный запрос в Нотариальную палату ДНР (или уже – региональную нотариальную палату, если произошла интеграция в систему РФ);
— вопрос:
«К какому нотариусу (какой нотариальной конторе) мне обратиться для оформления наследства на квартиру в г. Горловка, если наследственное дело было открыто в 2014 году у нотариуса г. Артёмовска (Украина)? Имею выписку об открытии дела».
Шаг 3. Обращение к «новому» нотариусу по месту нахождения квартиры
Собрав ответ, вы:
1. Лично (или по доверенности) обращаетесь к указанному нотариусу в Горловке / компетентной нотариальной конторе.
2. Подаёте:
— заявление о признании вас принявшим наследство (если срок давно прошёл, возможно, через механизм признания фактического принятия или восстановления срока – нужно смотреть местное право);
— все документы, включая подтверждение открытия дела в Артёмовске.
3. Нотариус должен:
— проверить документы;
— запросить, при необходимости, сведения о том наследственном деле (если есть техническая возможность);
— с учётом переходных положений (признание ранее открытых наследственных дел) – возобновить производство и оформить наследство у себя.
Здесь два сценария:
— либо старое дело «формально» считается открытым, и новый нотариус продолжает его как бы по передаче компетенции;
— либо вам оформляют наследство «с нуля», но с учётом уже имеющегося свидетельства об открытии дела в 2014 году (и фактического принятия наследства).
Шаг 4. Если требуют восстановить срок принятия наследства
Поскольку с 2014 года прошло гораздо больше 6 месяцев, обычный срок принятия наследства давно истёк.
Варианты:
1. Вас признают фактически принявшим наследство, если вы:
— пользовались квартирой;
— оплачивали коммунальные платежи, налоги;
— занимались её содержанием и т.д.
Тогда возможно оформление наследства у нотариуса без суда (по фактическому принятию).
2. Либо потребуют решение суда о восстановлении срока принятия наследства / признании вас принявшим наследство.
Тогда:
— подаётся иск в суд по месту нахождения имущества (Горловка, соответствующий суд ДНР/субъекта РФ);
— в иске указывается:
• обстоятельства: завещание, смерть, открытие дела в 2014 году в Артёмовске;
• причины пропуска срока (обстоятельства 2014 года, отсутствие нормальной работы украинского нотариата по месту проживания и т.п.);
• просьба признать вас принявшим наследство / восстановить срок.
Реальная практика на территориях ДНР/ЛНР нередко учитывает объективную невозможность нормального оформления наследства в 2014–2022 годах.
─────────
4. Роль Нотариальной палаты ДНР
Обращение в Нотариальную палату (или соответствующую структуру) – правильный первый шаг, но:
— сама палата не выдаёт свидетельства о наследстве;
— она:
— даёт разъяснения по компетенции;
— направляет к конкретному нотариусу;
— может помочь при спорах/конфликтах с нотариусом.
Формулировка обращения:
— кратко описываете ситуацию;
— прикладываете копию выписки о наследственном деле 2014 года, завещания и правоустанавливающих документов;
— спрашиваете:
1) к какому нотариусу / в какую нотариальную контору вам нужно обратиться для оформления наследства на квартиру в Горловке;
2) какой порядок оформления в вашем случае (нужно ли судебное решение, признаются ли документы 2014 года и т.п.).
─────────
5. Риски и нюансы
1. Расхождение правовых режимов (Украина / ДНР / РФ):
данные Артёмовского нотариуса могут быть недоступны;
в этом случае основной упор – на фактическое принятие наследства и местные переходные нормы.
2. Возможность споров с другими наследниками (если они есть):
при их наличии вопрос почти наверняка уйдёт в суд.
3. Сроки:
оформление через новый нотариат или через суд может занять время (месяцы).
─────────
6. Краткий практический ответ
— Само по себе «наследственное дело, открытое в 2014 г. в Артёмовске» сейчас не даёт автоматически свидетельства о праве на наследство в Горловке.
— Реально вам нужно:
1) обратиться в Нотариальную палату ДНР / региональную нотариальную палату, чтобы уточнить, какой нотариус сейчас обслуживает Горловку по наследственным делам;
2) с полным пакетом документов прийти к этому нотариусу;
3) оформить наследство:
— либо напрямую (по фактическому принятию + учёт открытия дела 2014 г.);
— либо через суд (восстановление срока / признание принявшим наследство), если нотариус настаивает.
─────────
7. Рекомендации
1. Напишите, пожалуйста (без персоналий, если не хотите):
— когда умер наследодатель (месяц/год);
— есть ли кроме вас ещё потенциальные наследники (дети, супруг, родители);
— фактически вы пользовались квартирой с 2014 по настоящее время (жили, платили коммуналку, налоги) или нет?
2. Я смогу:
— подсказать, лучше идти путём «фактического принятия» у нотариуса или готовиться к суду;
— набросать черновик обращения в Нотариальную палату ДНР и пример заявления нотариусу/в суд.
Уровень уверенности: средняя – по общей конструкции наследственных процедур и необходимости идти через местный нотариат Г орловки и/или суд; по конкретным действующим нормативам ДНР/РФ в отношении ранее открытых украинских наследственных дел 2014 года требуется дополнительная проверка по официальным актам и разъяснениям местных органов.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.