Здравствуйте! Запрос наследственного дела в Вашей ситуации логичен и непосредственно связан со спором, хотя основание иска у Вас действительно другое — отсутствие необходимого согласия родителя на сделку несовершеннолетнего.
Если подростку было от 14 до 18 лет и покупка автомобиля не относилась к сделкам, которые он вправе совершать самостоятельно, такая сделка без письменного согласия родителя может быть признана судом недействительной по иску родителя — ст. 26 и 175 ГК РФ.
Но суд должен разобраться ещё с самим автомобилем. Поскольку машина зарегистрирована на умершего отца ответчика, наследственное дело покажет: принял ли ответчик наследство; входил ли автомобиль в наследственную массу; были ли другие наследники; принадлежал ли ответчику весь автомобиль или только доля; имел ли он вообще право распоряжаться этой машиной. Причём если наследство принято, право на него возникает со дня открытия наследства независимо от того, когда получено свидетельство.
Для Вашего требования о возврате денег это тоже существенно. При признании сделки недействительной каждая сторона должна возвратить другой всё полученное по сделке — ст. 167 ГК РФ. То есть подросток возвращает полученное по сделке имущество, а продавец — полученные деньги. Если выяснится, что продавец вообще не являлся собственником автомобиля, это скорее дополнительно усиливает проблемность сделки, а также позволяет суду определить, кого ещё необходимо привлечь к делу.
То, что ответчик в полиции не отрицал получение наличных денег, для Вас является важным доказательством факта передачи денег. Обязательно просите истребовать соответствующий материал проверки либо представить заверенную копию объяснения ответчика.
Поэтому я бы не возражал против запроса наследственного дела. Напротив, оно может сыграть в Вашу пользу. Но суд не должен подменять этим главный вопрос: требовалось ли согласие законного представителя на конкретную покупку и было ли оно дано.
Что касается примирения: судья вправе предлагать сторонам мировое соглашение, но заставить Вас его заключить не может. Если ответчик уже соглашался вернуть деньги, это также имеет смысл фиксировать в материалах дела.
Если Вам необходимо, на платной консультации могу разобрать Ваш иск, позицию ответчика и ход дела за 9 месяцев, чтобы определить, какие ходатайства сейчас заявить и как усилить требование о возврате денег — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.