Можно ли работать внешним совместителем более чем на 1 ставку?

Здравствуйте, я работаю в детском саду конрактным управляющим дистанционно на 1 ставку (основное место) и в двух садах по внешнему совместительству по 0,5 ставки ( 1 ставка - основное место и 0,5+0,5 - внешнее совместительство). Могу ли я устроится ещё на 0,5 ставки по внешнему совместительству?
, Наталия, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

Устроиться можете: закон разрешает заключать договоры по внешнему совместительству с неограниченным числом работодателей (ст. 282 ТК РФ), а ограничение не более половины нормы рабочего времени применяется по каждому трудовому договору отдельно (ст. 284 ТК РФ). Однако при суммарной нагрузке в 2,5 ставки рабочие часы во всех учреждениях не должны пересекаться в табелях, иначе проверка усмотрит неправомерность начислений - для дистанционной занятости этот риск снимается условием об индивидуальном гибком графике и фиксацией выполнения задач, а не часов присутствия.

В детальном разборе подготовлю формулировки условий трудового договора о дистанционной работе и гибком режиме времени, а также порядок распределения нагрузки между садами - согласуете трудоустройство без риска претензий проверяющих органов.

Здравствуйте!

Да, Наталия, вы имеете полное право устроиться ещё на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Трудовое законодательство РФ не ограничивает общее количество работодателей и суммарное число ставок при работе по совместительству.

Лимит рабочего времени, установленный законом, применяется к каждому трудовому договору в отдельности, а не к их совокупности.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Ограничение 0,5 ставки действует автономно.  Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени для совместителей не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени.

Роструд и судебная практика однозначно трактуют это правило как лимит в 0,5 ставки должен соблюдаться по каждому конкретному месту работы индивидуально, а не суммироваться по всем вашим подработкам.

Рада была помочь вам разобраться в этой ситуации!  Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты -оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением. Для меня как для юриста это очень важная поддержка в развитии профиля. Заранее большое спасибо и удачи в решении вашего вопроса!