Можно ли дистанционно открепиться от детского сада в другом регионе?

Здравствуйте. Можно ли открепить от детского сада дистанционно, если он нахрдиться в другом регионе ?

, Ольга, с/п. Архангельское

Открепиться (отчислиться) от детского сада в другом регионе дистанционно можно. Лично приезжать для подачи заявления не требуется.

Процедура регулируется ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Порядком перевода обучающихся из одной организации в другую (Приказ Минпросвещения РФ № 862).

Способы дистанционного отчисления

Через электронную почту детского сада (быстрее всего):

Напишите заявление об отчислении в связи с переездом / переводом на имя заведующей ДОУ по установленной форме учреждения (или в свободной форме). Распечатайте, поставьте личную подпись, сделайте качественный скан (или четкое фото в PDF) и направьте на официальный адрес электронной почты детского сада с приложением скана своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. По регламенту приказ об отчислении издается в течение 3 рабочих дней.
Заказным письмом Почтой России:

Направьте оригинал письменного заявления ценным письмом с описью вложения на юридический адрес детского сада. Датой обращения будет считаться день вручения письма учреждению.
Через региональные порталы / «Госуслуги»:

Если в регионе прежнего проживания реализована функция электронной подачи заявлений об отчислении из ДОУ через региональный портал госуслуг (например, mos.ru для Москвы, pgu.spb.ru для Санкт-Петербурга или региональные сервисы на базе Госуслуг), подать заявку можно через личный кабинет законного представителя.
Что указать в заявлении

ФИО родителя (заявителя), паспортные данные и контакты.
ФИО и дату рождения ребенка, номер группы.
Причину отчисления (в связи с переездом в другой регион или переводом в ДОУ другого субъекта РФ).
Дату прекращения образовательных отношений (последний день числения в саду).
Просьбу направить документы (личное дело, выписку из приказа об отчислении, медицинскую карту при наличии) почтовым отправлением по вашему новому адресу либо выдать доверенному лицу по нотариальной доверенности.
Финансовый и документальный нюанс

Взаиморасчет: Перед окончательным отчислением бухгалтерия сада сделает сверку расчетов: если есть переплата по родительской плате — ее вернут по вашему заявлению на банковский счет, если задолженность — ее необходимо погасить.
Документы ребенка: Медицинскую карту (форму № 026/у) и личное дело сад может переслать заказной почтой на адрес нового детского сада (по официальному запросу нового учреждения) либо выдать вашему представителю по простой письменной/нотариальной доверенности.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.