Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы, и я постараюсь разобрать её по шагам, опираясь на нормы Трудового кодекса.
Ключевой момент здесь в том, что работа по внутреннему совместительству — это отдельный трудовой договор (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). Сокращение 0,25 ставки младшего воспитателя — это не уменьшение обязанностей по основной должности костелянши, а именно увольнение (или изменение условий) по отдельному договору совместительства. Поэтому оценивать законность нужно именно с точки зрения правил прекращения трудового договора.
1. Законно ли сокращение и должны ли были предупредить?
Да, сокращение штата или численности — это законное основание для увольнения, но только при строгом соблюдении процедуры. Если работодатель решил убрать должность младшего воспитателя (или уменьшить её объём до нуля) из штатного расписания, он обязан:
— Предупредить работника письменно под роспись не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). То есть, если вашу родственницу просто поставили перед фактом без письменного уведомления за два месяца — это грубейшее нарушение.
— Предложить все имеющиеся вакансии, которые она может занять по состоянию здоровья и квалификации, как в этой же местности, так и в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором или соглашением (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Это касается и вакансий на полную ставку, и на неполное время.
— Учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Если есть другая должность младшего воспитателя (например, на полную ставку), то предпочтение отдаётся более квалифицированным работникам. Но если сокращается именно конкретная ставка, а не все должности, этот вопрос может не возникать.
2. Должны ли что-то выплатить?
Если увольнение по сокращению происходит с соблюдением всех формальностей, работнику положены выплаты (ст. 178 ТК РФ):
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
— Средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц (если она не найдёт работу), и за третий месяц по решению службы занятости (если она встанет на учёт в течение двух недель после увольнения и не будет трудоустроена).
Однако, если увольнение происходит без предупреждения за два месяца, работодатель обязан выплатить компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) — это как бы «откуп» за то, что вас не предупредили заранее. Но это работает только в том случае, если вы соглашаетесь на увольнение до истечения срока предупреждения.
3. Что делать, если это незаконно?
Если процедура нарушена (не предупредили, не предложили вакансии, а просто сказали «всё, с завтрашнего дня не выходите»), то увольнение можно оспорить.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Потребуйте письменное уведомление. Если вам его не дают, напишите заявление на имя заведующей детским садом с просьбой предоставить письменное уведомление о предстоящем сокращении с указанием даты и основания. Зарегистрируйте его у секретаря или отправьте заказным письмом с описью вложения. Это зафиксирует факт вашего обращения.
2. Не подписывайте никаких документов «задним числом» и не пишите заявление «по собственному желанию». Если вас принуждают к этому — это повод для обращения в суд.
3. Если приказ об увольнении всё же издадут с нарушением срока предупреждения, вы имеете право обратиться в суд. Срок для обращения в суд по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока — критичен, восстановить его сложно.
4. Куда обращаться: в районный суд по месту нахождения работодателя (или по месту жительства, если это предусмотрено законом). Также можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), но инспекция не восстанавливает на работе, она может лишь выдать предписание об устранении нарушений, которое работодатель может оспорить. Наиболее действенный способ — суд.
Важное предостережение: Если работодатель сокращает ставку, а через месяц снова вводит её в штатное расписание и принимает на неё другого человека — это фиктивное сокращение. В суде это будет расценено как злоупотребление правом, и работника восстановят на работе с оплатой вынужденного прогула.
Резюме: Если вашу родственницу не предупредили письменно за два месяца и не предложили другую работу — это незаконно. В этом случае нужно не подписывать документы об увольнении, дождаться приказа и обжаловать его в суде в течение месяца. Если же увольнение оформлено с соблюдением всех процедур, то законно, и тогда ей положены все выплаты по ст. 178 ТК РФ.