Здравствуйте, Александр!
Здесь решающим является не то, как отец первоначально попал на службу, а на каком основании он проходил ее на момент гибели.
По подп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ право на освобождение от срочного призыва имеют сыновья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Если отец был мобилизован и отдельный контракт с Минобороны не заключал, есть судебная практика, признающая за сыном право на освобождение от срочной службы. В частности, такая позиция выражена Шестым кассационным судом по делу № 88а-13860/2024 и Вторым кассационным судом по делу № 88а-10666/2025.
Но если после мобилизации отец действительно подписал контракт и на момент гибели являлся военнослужащим по контракту, ситуация значительно сложнее: буквальное содержание ст. 23 Закона № 53-ФЗ на контрактников это основание не распространяет.
Поэтому Вам нужно получить документы, подтверждающие статус отца: приказ о мобилизации, контракт (если он был), выписку из приказа о зачислении на службу и документы о гибели. После этого уже можно точно определить право на освобождение.
Если контракт фактически не заключался и отец проходил службу именно как мобилизованный, я бы подавал заявление в призывную комиссию об освобождении от срочной службы. Если контракт был — вероятность отказа существенно выше.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.