Ответ команды Правовед
Забрать ребёнка против Вашей воли муж не вправе: при отсутствии согласия спор о месте жительства детей разрешает исключительно суд с привлечением органов опеки (п. 3 ст. 65 СК РФ). До аннулирования записи об отцовстве через суд супруг юридически признаётся родителем и имеет равные с Вами права (п. 1 ст. 52 СК РФ), поэтому без судебного закрепления места проживания ребёнка отец может беспрепятственно удерживать его у себя.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления в суд об определении места жительства ребёнка с матерью и перечень подтверждающих документов для органов опеки, чтобы исключить риск удержания ребёнка супругом.
Ответы юристов
Ответ юриста Кирилл Бухтояров
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделять два юридических аспекта: оспаривание отцовства и определение места жительства ребенка при разводе. Что касается возможности «забрать ребенка у матери», то в российской судебной практике суды по-прежнему в абсолютном большинстве случаев оставляют несовершеннолетних детей с матерями, особенно если ребенок малолетний. Чтобы суд принял решение в пользу отца, ему придется доказать, что вы ведете асоциальный образ жизни, не имеете самостоятельного дохода, страдаете алкогольной или наркотической зависимостью, либо жестоко обращаетесь с ребенком. Само по себе его желание или более высокий уровень доходов не являются основанием для изъятия ребенка у матери. Суд оценивает в первую очередь привязанность ребенка к каждому из родителей, его возраст, а также условия для его гармоничного развития.
Второй важный момент — это вопрос биологического отцовства. Если ваш супруг записан в свидетельстве о рождении в качестве отца (а в браке это происходит автоматически по «презумпции отцовства»), то до тех пор, пока эта запись не оспорена, он имеет абсолютно равные с вами родительские права. Это значит, что он может общаться с ребенком, забирать его на выходные и участвовать в его жизни. Если в процессе развода или после него у мужа возникнут сомнения в своем отцовстве, он имеет право подать в суд отдельный иск об оспаривании отцовства и потребовать проведения генетической экспертизы (теста ДНК).
Если экспертиза подтвердит, что он не является биологическим отцом, суд исключит сведения о нем из актовой записи о рождении ребенка. После этого ваш супруг полностью потеряет все родительские права и обязанности: он больше не сможет претендовать на общение с ребенком, не сможет определять его место жительства и, соответственно, не сможет его «забрать». Однако вместе с этим он освободится и от обязанности выплачивать алименты. Если же он знает, что ребенок не его, но не захочет оспаривать отцовство, либо если экспертиза подтвердит его родство, вопрос о месте жительства ребенка будет решаться судом в общем порядке, где, как уже было сказано, приоритет практически всегда на стороне матери, если вы являетесь добросовестным родителем.
Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем чате на платной основе