Ответ команды Правовед
По контракту с Минобороны юридических гарантий службы исключительно в тылу по ремонту РЭБ нет: распределение обязанностей и направление на любые задачи определяются приказами командования (ст. 43 53-ФЗ). При этом бронхиальная астма даже легкой степени относится к заболеваниям с категорией годности «В» (ст. 52 Постановления Правительства РФ № 565), однако устные заверения о тыловом характере работы в текст контракта не вносятся. Если подписать типовой контракт до официального подтверждения диагноза на военно-врачебной комиссии, командование вправе направить Вас на передовую на общих основаниях.
В детальном разборе подготовлю текст заявления на военно-врачебную комиссию с требованием проведения спирометрии и перечень обязательных медицинских справок для подтверждения категории «В» до подписания контракта.
Здравствуйте, если эта работа предполагает заключение контракта с министерством обороны, то вас могут отправить в зону СВО, если же это работа на частную компанию, или в государственном не военном предприятии и вы устроитесь туда работать по трудовому договору, то вероятность минимальная.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.