Здравствуйте, Юлия!
Да, может.
При выезде из России патент не аннулируется автоматически, если он своевременно оплачивается. Ждать 90 дней не нужно.
Правило «90 из 180» распространяется на временных визитёров без разрешительных документов (туризм, частный визит). Если есть действующий патент (и вовремя оплачивается авансовый НДФЛ), срок законного пребывания продлевается на время оплаты патента.
Главные условия и порядок действий:
Внести оплату строго до 18 сентябряОплатить очередной авансовый платеж по патенту можно находясь за границей (онлайн через Сбербанк Онлайн, мобильные приложения других банков или сервис ФНС по ИНН).
Важно: деньги должны поступить в казначейство до 18 сентября включительно. Если опоздать хотя бы на один день, патент автоматически аннулируется.
Заполнение миграционной карты на границеПри возвращении в Россию в миграционной карте обязательно нужно подчеркнуть цель визита — «Работа».
Сделать новый миграционный учет (регистрацию)Сразу после въезда у гражданина есть 7 рабочих дней, чтобы встать на миграционный учет.
Старая регистрация автоматически аннулировалась в момент пересечения границы на выезд.
На что обратить внимание:
Если патент будет оплачен вовремя и срок непрерывного пребывания по патенту не превышает 12 месяцев (или он был вовремя переоформлен), въехать в РФ можно в любой момент — хоть на следующий день после выезда.
Сохраните все чеки об онлайн-оплате (лучше распечатать или иметь электронные копии в телефоне), чтобы предъявить их при необходимости на границе или при оформлении нового миграционного учета.
Если вам была полезна консультация, вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!