Ответ команды Правовед
По Вашей специальности и квалификации возраст 62 года не препятствует трудоустройству в реабилитационный центр в тылу, поскольку гражданский медперсонал принимается по трудовому договору, а отказ по возрасту прямо запрещен ст. 3 ТК РФ. Труд таких работников регулируется нормами трудового права со специальными надбавками ст. 349 ТК РФ, однако военкоматы и пункты отбора на военную службу гражданским наймом не занимаются. Оформление происходит исключительно через отделы кадров конкретных госпиталей и центров, при этом разовые выплаты военнослужащих за заключение контракта на эти должности не начисляются.
В детальном разборе предоставлю перечень надбавок и гарантий для гражданских медиков при работе с ранеными и пошаговый порядок обращения в кадровые службы реабилитационных центров под прямое трудоустройство.
Евгения, добрый день!
Для заключения контракта на должность гражданского медицинского персонала в центре реабилитации вам необходимо учитывать требования к квалификации, установленные законодательством Российской Федерации, а также порядок организации медицинской деятельности.
Квалификационные требования
Согласно действующим нормативным актам, для работы по должности «медицинская сестра по физиотерапии» работодатель обязан руководствоваться Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н.
В настоящее время отдельного профессионального стандарта для медицинской сестры физиотерапевтического отделения не существует, поэтому основным документом для определения квалификационных требований остается ЕКС.
Порядок трудоустройства Обращение к работодателю: Вам необходимо обратиться в отдел кадров выбранного центра реабилитации. Поскольку вы планируете работать в качестве гражданского персонала, с вами заключается трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Документы: При приеме на работу вам потребуется предъявить паспорт, трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), документы об образовании и действующий сертификат (аккредитацию) по специальности «Физиотерапия».
Прием на работу осуществляется на вакантную должность, предусмотренную штатным расписанием учреждения. Руководитель центра реабилитации самостоятельно определяет штатный состав и нанимает работников в пределах средств, направляемых на оплату труда.
Если вы рассматриваете работу в специфических условиях (например, в ведомственных учреждениях или в рамках особых контрактов), рекомендуем уточнить в отделе кадров конкретного центра наличие дополнительных требований к кандидатам, не противоречащих трудовому законодательству.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Здравствуйте. В 62 года сам по себе возраст не исключает работу гражданским медперсоналом в военном госпитале или центре реабилитации. Важно, чтобы были действующие документы по специальности, допуск к работе и подходящая вакансия. Условия оформления зависят от конкретного учреждения и работодателя.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)