Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, и главное сейчас — действовать быстро, потому что одновременно с похоронами у вас истекают сроки на наследство. Разберу по порядку.
Правовое обоснование.
Первое. Свидетельство о смерти, которое оформил орган местного самоуправления, — это не препятствие, а основание для ваших дальнейших действий. По статье 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС на основании документа установленной формы о смерти, выданного медицинской организацией, или решения суда об установлении факта смерти. Место государственной регистрации смерти определяется статьёй 65 этого же закона. Если тело поступило как невостребованное, регистрацию смерти мог провести уполномоченный орган муниципального образования. Вам как дочери (или сыну — вы не указали пол, но это непринципиально) нужно получить на руки документ, подтверждающий факт смерти, чтобы организовать захоронение и вступить в наследство.
По статье 9 того же Федерального закона повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдаётся лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, а если это лицо умерло — его родственнику. Благодаря Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (статьи 13.1 и 13.2 этого же закона) получить повторное свидетельство или справку о смерти можно в любом органе ЗАГС на территории России, а также через МФЦ и портал Госуслуг — ехать в тот город не обязательно. Госпошлина за повторное свидетельство о смерти — 350 рублей (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ); за справку выйдет дешевле, пошлина также установлена этой статьёй.
Чтобы получить документ, подтвердите родство. Возьмите с собой своё свидетельство о рождении, где указана мать, а если вы меняли фамилию — свидетельство о браке или о перемене имени, чтобы прослеживалась цепочка родства. Без этого ЗАГС откажет правомерно.
Второе. Захоронение. Отношения в этой сфере регулирует Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Если город оформил документы на себя, но тело до сих пор не захоронено, это значит, что муниципалитет либо не завершил процедуру, либо ждёт волеизъявления родственников. По статье 12 указанного закона при отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе исполнить волеизъявление умершего погребение осуществляет специализированная служба по вопросам похоронного дела. Как только вы заявляете о себе как о родственнике и выражаете готовность организовать похороны, приоритет переходит к вам.
Вам нужно обратиться в администрацию того города (или в специализированную службу по вопросам похоронного дела) с письменным заявлением о выдаче тела для погребения. Приложите документы, подтверждающие родство, и полученное в ЗАГСе свидетельство о смерти. Администрация обязана передать тело. Если там начнут упираться — требуйте письменный отказ: он обжалуется в прокуратуру и в суд как незаконное бездействие, поскольку удержание тела без законных оснований нарушает ваши права как родственника и нормы статьи 8 закона о погребении, гарантирующей право на достойное отношение к телу после смерти.
Теперь отдельно про наихудший вариант развития событий. Если окажется, что за эти полтора месяца органы местного самоуправления уже произвели захоронение или кремацию без вашего участия и без вашего согласия — вы вправе ставить вопрос о законности таких действий, поскольку вы не отказывались от исполнения волеизъявления умершей, о её смерти вас не известили. В этом случае составляется письменная претензия в администрацию, при необходимости — жалоба в прокуратуру и иск о компенсации морального вреда. Но сначала выясните фактическое состояние тела, потому что из вопроса следует, что оно ещё не захоронено.
Третье. Наследственные сроки. Наследство открывается в день смерти. По статье 1154 Гражданского кодекса РФ оно принимается в течение шести месяцев со дня открытия наследства — то есть срок ещё идёт и закончится через шесть месяцев с даты смерти, а не с момента, когда вы о ней узнали. Обращаться к нотариусу надо по последнему месту жительства матери. Если он неизвестен — по месту нахождения её недвижимости, а при её отсутствии — по месту нахождения основной части движимого имущества. К заявлению приложите свидетельство о смерти (полученное в ЗАГСе) и документы о родстве.
Если по каким-то причинам вы пропустите шестимесячный срок, восстановление возможно только через суд на основании статьи 1155 ГК РФ при уважительных причинах пропуска и при обращении в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. Узнали поздно — это, как правило, уважительная причина, но тянуть нельзя: после пропуска шести месяцев с момента смерти отсчёт второго шестимесячного срока на суд пойдёт сразу с того дня, как вы узнали о смерти и получили возможность оформить наследство.
Что делать по шагам.
Первый шаг — соберите документы: своё свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о перемене имени, если меняли фамилию, паспорт.
Второй шаг — обратитесь в любой орган ЗАГС по месту вашего жительства или через МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти либо справки. Укажите, что смерть зарегистрирована в другом регионе. Отказать не должны, поскольку ЕГР ЗАГС даёт доступ к записи. Госпошлина 350 рублей за свидетельство.
Третий шаг — после получения документа немедленно свяжитесь с администрацией того города и специализированной службой по вопросам похоронного дела. Заявите о себе как о родственнике и о намерении забрать тело и организовать захоронение. Если потребуют — подайте письменное заявление. Выясните, не произведено ли уже захоронение или кремация.
Четвёртый шаг — параллельно с этим обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок шесть месяцев с даты смерти идёт, не пропустите его. В заявлении укажите, что о смерти узнали поздно, это зафиксирует дату вашего обращения.
Чего делать не надо. Не ждите, пока администрация или морг сами пришлют вам документы или уведомление. Розыск наследников не входит в обязанности нотариуса (статья 61 Основ законодательства РФ о нотариате), а органы местного самоуправления не обязаны искать родственников, если тело признано невостребованным. Пассивное ожидание в этой ситуации — самая частая и самая дорогая ошибка: можно пропустить и срок на наследство, и возможность повлиять на захоронение.
Ещё одна частая ошибка — начинать с конфликта с моргом или администрацией и тратить на это время. Сначала получите документ из ЗАГСа. Без свидетельства о смерти у вас нет правового статуса лица, организующего похороны и вступающего в наследство, поэтому любой спор до получения документа будет малопродуктивным.