Можно ли оформить долю земельного участка спустя 18 лет после вступления в наследство?
В 2010 году вступил в права наследства и имею долю земельного участка. Но оформить официально забыл и прошло уже 18 лет. Возможно мне сейчас всё это оформить
Да, оформить можно. Если наследство было своевременно принято, срок для регистрации права собственности в ЕГРН законом не ограничен. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации — пункт 4 статьи 1152 ГК РФ.
Возможны три ситуации:
Свидетельство о праве на наследство на земельную долю у вас есть.
Обратитесь в МФЦ с паспортом и свидетельством для регистрации доли в ЕГРН. Предварительно желательно заказать выписку ЕГРН на участок и проверить кадастровый номер и зарегистрированных собственников.
Заявление нотариусу в шестимесячный срок подавали, но свидетельство не получили.
Обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело. Если он прекратил деятельность — в нотариальную палату региона выяснить, кому передан архив. Свидетельство может быть выдано в любое время после истечения шести месяцев; предельного срока нет — статья 1163 ГК РФ.
Земельный участок обнаружился позднее и в свидетельстве не указан.
Нотариус может выдать дополнительное свидетельство на ранее неоформленное наследственное имущество — пункт 2 статьи 1162 ГК РФ.
Суд потребуется, если заявление о принятии наследства в установленный срок не подавалось, отсутствует наследственное дело, участок не принадлежал наследодателю по документам либо доля уже зарегистрирована за другим лицом. Тогда обычно заявляют об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Отдельная процедура возможна, если речь идёт не о доле в конкретном участке с кадастровым номером, а о земельной доле сельскохозяйственного назначения. В таком случае нужно проверить, не признана ли она невостребованной и не перешла ли муниципалитету.
Здравствуйте, Михаил.
Да, оформить можно. Если Вы приняли наследство в 2010 году, само право на наследственное имущество возникло у Вас с момента принятия наследства. Отсутствие регистрации в ЕГРН в течение длительного времени само по себе не лишает Вас этого права.
Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, в котором указана доля земельного участка, её можно зарегистрировать в ЕГРН сейчас — для этого обычно достаточно обратиться в МФЦ с необходимыми документами.
Если свидетельства на эту долю у Вас нет, сначала нужно восстановить документы по наследственному делу и определить, было ли наследство надлежащим образом оформлено.
Если напишете, есть ли у Вас свидетельство о праве на наследство и указан ли в нём этот земельный участок, можно сказать, что именно Вам сейчас нужно сделать.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.