Как получить земельный участок в Москве и Московской области?
Здравствуйте! Как воспользоваться правом на получение земельного участка в Москве/Московской области? Какие условия необходимы. Информация разнится в источниках
Здравствуйте, Андрей!
Здравствуйте. Ваше замечание о том, что информация разнится, абсолютно справедливо. Это связано с тем, что право на получение земли регулируется не только федеральным, но и региональным законодательством, а в Москве и Московской области действуют совершенно разные правила.
Ключевой вывод, который нужно усвоить: в Москве земельные участки многодетным семьям не предоставляются, а в Московской области — предоставляются, но на очень жестких условиях, и часто вместо участка предлагают денежную выплату.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте. Информация в источниках разнится потому что условия предоставления земли кардинально отличаются в зависимости от льготной категории и конкретного региона Москва и Московская область это два разных субъекта федерации со своими законами Основные категории граждан имеющие право на бесплатную землю это многодетные семьи участники СВО со статусом ветерана и госнаградами Герои России и инвалиды В черте границ города Москвы свободного земельного фонда практически нет Земля общего пользования физлицам бесплатно под индивидуальное жилищное строительство или садоводство не предоставляется Многодетные москвичи признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий получают вместо земли компенсацию Участникам СВО из Москвы участки на территории города также не выделяются столица может заменять выдачу надела денежной выплатой либо предоставлять землю в соседнем регионе по согласованию В Московской области программы работают иначе Для многодетных семей Подмосковья требуется чтобы один из родителей был зарегистрирован в области не менее 5 лет семья должна состоять на учете как нуждающаяся в жилье и не иметь другой земли в собственности Вместо участка в области можно оформить выплату 400 000 рублей Для участников СВО в Подмосковье требуется статус ветерана боевых действий государственная награда за заслуги в СВО и постоянная регистрация в Московской области на день завершения участия в спецоперации С 2024 года в области введена компенсация взамен участка в размере 500 000 рублей Порядок действий для Московской области включает сбор документов паспорта удостоверения льготника справки о регистрации выписки из ЕГРН подачу заявления в электронном виде через региональный портал госуслуг или МФЦ ожидание решения до 15 30 рабочих дней выбор участка при подходе очереди и оформление права собственности в Росреестре С уважением, юрист медиатор Руслан Ливанович.
Андрей, здравствуйте. Информация действительно разнится, потому что в Москве и Московской области действуют разные законы и программы. Разберу по существу.
Бесплатное предоставление участка
Бесплатно получить земельный участок могут только определённые категории граждан. Основной федеральный механизм — статья 39.5 Земельного кодекса РФ, но конкретные условия устанавливают регионы.
Категории, имеющие право на бесплатные участки
Многодетные семьи — главное основание для большинства. В Московской области действует Закон № 73/2011-ОЗ: семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, проживающие в области не менее 5 лет, могут получить участок бесплатно. В Москве аналогичного закона о бесплатной выдаче земельных участков многодетным нет — в столице вместо земли многодетным предоставляют компенсацию или иные меры поддержки.
Москва
В Москве практически невозможно получить бесплатный земельный участок — свободного земельного фонда у города нет. Вместо земли Москва предоставляет другие меры поддержки.
Многодетным семьям — вместо земли выплачивается денежная компенсация в размере нормативной стоимости жилья.
Участникам СВО — бесплатная земля также не предоставляется. Взамен — комплексные денежные надбавки и выплаты по ранениям. 14
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы — имеют федеральное право на бесплатный участок (не менее 0,2 га в городе, 0,4 га в селе), но в Москве свободной земли для этого нет.
Если вы не относитесь к льготным категориям, единственный вариант в Москве — аренда или выкуп земельного участка на торгах. Это коммерческая процедура: участок выставляется на аукцион, и вы покупаете право аренды или собственности по рыночной цене.
Московская область
Здесь возможностей больше. Разберём по категориям.
Многодетные семьи
Основная и самая массовая программа. Регулируется Законом Московской области № 73/2011-ОЗ.
Условия:
гражданство РФ у всех членов семьи;
проживание в Московской области не менее 5 лет;
трое и более детей до 18 лет (включая усыновлённых, пасынков, падчериц), проживающих совместно;
отсутствие в собственности земельного участка 0,06 га (6 соток) и более на территории Московской области;
отсутствие в собственности жилых домов на территории области;
семья не продавала и не делила участки площадью 0,06 га и более после вступления закона в силу;
семья не стоит на учёте в другом округе области.
Размер участка: от 8 до 15 соток в городских округах, до 25 соток в сельской местности. 8
Альтернатива: вместо участка можно получить денежную выплату 400 000 рублей. Около 30% семей выбирают этот вариант.
Куда обращаться: местная администрация по месту жительства, МФЦ или портал Госуслуг Московской области (uslugi.mosreg.ru).
Участники СВО и члены семей погибших
В Московской области для участников СВО действует денежная выплата 500 000 рублей вместо земельного участка (Закон МО от 12.12.2024 № 255/2024-ОЗ).
Кто может получить:
ветераны боевых действий — участники СВО с регистрацией в Московской области;
члены семей погибших (супруг, дети до 18/23 лет, родители).
Для получения самого участка (а не выплаты) обычно требуется статус ветерана боевых действий игосударственная награда — звание Героя РФ или орден за заслуги в ходе СВО. 15
Размер участка при наличии: от 20 соток в городе, от 40 соток в сельской местности. 11
Герои и матери-героини
Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы — внеочередное право на бесплатный участок, не менее 0,2 га в городе и 0,4 га в селе. 19
Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы — не менее 0,08 га в городе и 0,25 га в селе. 19
Матери-героини — с 1 января 2026 года получили федеральное право на бесплатный участок (не менее 0,08 га в городе, 0,25 га в селе). 2
Другие льготные категории
В Московской области право на бесплатный или первоочередной участок также имеют: 16
ветераны ВОВ и боевых действий;
инвалиды ВОВ и боевых действий;
инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;
граждане, пострадавшие от радиации (Чернобыль);
труженики тыла;
реабилитированные лица;
сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (18–23 года);
молодые специалисты (врачи, учителя), работающие в сельской местности — земля в безвозмездное пользование на 6 лет, потом можно оформить в собственность. 17
Безвозмездное пользование (для всех граждан)
В Московской области любой гражданин может получить участок в безвозмездное пользование на 6 лет для ИЖС или ЛПХ, если он работает по специальности в соответствующем муниципалитете. После 5 лет надлежащего использования участок можно бесплатно оформить в собственность.