Что грозит 13-летнему подростку за проникновение в бомбоубежище?

Здравствуйте. Ребенок 13 лет с друзьями взломали дверь и проникли в бомбоубежище организации. Полиция потихоньку выходит на всех участников мероприятия, вышла и на моего сына, вызывают на допрос. Говорит ничего не брал. Что нам грозит? Учится хорошо, спортсмен, семья благополучная

, Ветрова Екатерина, г. Москва

В 13 лет Ваш сын не подлежит ни уголовной, ни административной ответственности: уголовная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет, а по отдельным составам — с 14 лет (ст. 20 УК РФ); административная — с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Поэтому привлечь именно 13-летнего ребенка к уголовной или административной ответственности за описанные действия нельзя.

При этом полиция вправе проводить проверку обстоятельств произошедшего. Если при взломе двери организации причинен материальный ущерб, вопрос о его возмещении возможен отдельно: за вред, причиненный ребенком до 14 лет, по общему правилу отвечают родители, если не докажут отсутствие своей вины — ст. 1073 ГК РФ. Размер и сам факт ущерба должны быть подтверждены.

В отношении родителей теоретически может рассматриваться вопрос по ст. 5.35 КоАП РФ о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, но сам факт проступка ребенка автоматически ответственности родителей не означает — должны быть установлены соответствующие основания.

Перед явкой я бы рекомендовала уточнить, в каком именно процессуальном статусе вызывают ребенка. Если речь идет о допросе 13-летнего в качестве свидетеля по уголовному делу, участие педагога или психолога обязательно, а законный представитель вправе присутствовать при допросе (ст. 191 УПК РФ).

Для более точной оценки нужно знать, что именно было повреждено при проникновении, размер ущерба и в каком качестве ребенка вызывают в полицию.