Здравствуйте. Ситуация у вас нестандартная, и отказ военкомата, скорее всего, основан на формальном подходе, который можно оспорить. По существу.
Правовое обоснование
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положением о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).
Ключевой момент здесь — ваш возраст. В 39 лет вы не являетесь призывником (призывной возраст в России — от 18 до 30 лет, согласно п. 1 ст. 22 закона № 53-ФЗ). Вы — гражданин, пребывающий в запасе. Для таких граждан воинский учет ведется по месту жительства или месту пребывания (п. 1 ст. 8 закона № 53-ФЗ).
Порядок постановки на учет и получения документов воинского учета для граждан в запасе регулируется Инструкцией (утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700, действует с 2022 года). Согласно этому документу, военный комиссариат осуществляет постановку на учет и снятие с учета граждан, пребывающих в запасе, по месту жительства или по месту пребывания (в том числе по месту временного проживания).
Разбор вашей ситуации
Вы говорите, что в военкомате по месту пребывания стоит печать о постановке на учет. Это означает, что вы уже официально состоите на воинском учете именно в этом военкомате. Отказ выдать военный билет со ссылкой на отсутствие прописки (регистрации по месту жительства) при наличии у вас регистрации по месту пребывания и отметки о постановке на учет — неправомерен.
Отказ мотивирован внутренними инструкциями, которые, однако, не должны противоречить федеральному закону. Закон № 53-ФЗ прямо допускает ведение воинского учета по месту пребывания. Требование предоставить именно постоянную регистрацию для получения военного билета гражданину, уже состоящему на учете в этом военкомате, является необоснованным ограничением ваших прав.
Что делать по шагам
1. Получите письменный отказ. Не соглашайтесь на устные объяснения. Подайте в военкомат по месту пребывания письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой выдать военный билет. Если откажут устно, потребуйте письменный ответ с указанием причины и ссылками на нормативные акты. Без письменного отказа дальнейшие жалобы будут затруднены.
2. Обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат (субъекта РФ). Напишите жалобу на имя военного комиссара области/края. В жалобе укажите, что вы состоите на учете в данном военкомате (есть печать), вам 39 лет, вы не являетесь призывником, и отказ нарушает п. 1 ст. 8 ФЗ-53. Приложите копию письменного отказа (если получите) и копию документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания.
3. Обратитесь в суд. Если вышестоящий военкомат также откажет, вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения военкомата (гл. 22 КАС РФ). В иске нужно просить признать отказ незаконным и обязать военкомат выдать вам военный билет. Срок на подачу такого иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Судебная практика в таких случаях, как правило, встает на сторону гражданина, если он состоит на учете в данном военкомате.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь решить вопрос «через знакомых» или неформальные договоренности. Также не стоит игнорировать ситуацию — отсутствие военного билета может создать проблемы при трудоустройстве в государственные структуры или при получении некоторых лицензий.
Резюме
Ваш возраст (39 лет) — ваш главный козырь. Вы не подлежите призыву, а значит, военкомат не имеет права «держать» вас для призывных мероприятий. Вы имеете полное право получить военный билет в том военкомате, где вы стоите на учете по месту пребывания. Отказ незаконен, и его нужно обжаловать в письменном виде, последовательно: в вышестоящий военкомат, затем в суд.