Какой срок исковой давности по делу об оставлении места ДТП?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, срок исковой давности по делу об оставлении места ДТП. 60 или 90 дней даётся для подачи заявления в гибдд?

, Светлана, г. Москва

срок давности привлечения к административной ответственности (о нём речь в вопросе) и срок исковой давности (он применяется в гражданских спорах, например, для взыскания ущерба). В делах об оставлении места ДТП речь идёт именно о первом — об ограничении по возбуждению административного дела.
Короткий ответ: 90 календарных дней — если дело рассматривает судья. Если же протокол составляет инспектор ГИБДД (то есть дело не уходит в суд), то срок составит 60 календарных дней.
Эта норма закреплена в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. При этом срок отсчитывается со дня совершения правонарушения (то есть со дня ДТП), а не с момента, когда потерпевший решил подать заявление в ГИБДД.
Важное уточнение: иногда в обсуждениях всплывает цифра «3 года». Это частая путаница. Три года — это срок гражданской исковой давности (по ст. 196 ГК РФ) для требования возместить материальный ущерб или моральный вред. Он не имеет отношения к административному делу о привлечении к ответственности.
Что будет, если срок истёк? Производство по делу прекратят. Это самостоятельное основание для прекращения, прямо предусмотренное законом (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Есть нюансы, которые могут приостановить срок (ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ):
Если водитель ходатайствовал о рассмотрении дела по месту его жительства — срок «замирает» на время пересылки материалов.
Если производство по делу приостановили из-за розыска водителя (когда его местонахождение неизвестно) — срок тоже приостанавливается.
А вот обычные переносы заседаний, истребование доказательств или просто загруженность суда к основаниям для приостановления не относятся.
Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, советую сразу зафиксировать дату ДТП — это поможет проверить, не истёк ли срок, и при необходимости использовать этот аргумент в споре.