Что делать, если владелец салона требует оплаты из-за сбившейся брони?
Смотрел девушек на сайтах, утром позвонил владелец салона с рассказом, что сбилась бронь и нужно решать вопрос. Знают мои данные, моих родителей
Здравствуйте, Дмитрий!
По описанию это очень похоже на мошенническую схему с вымогательством денег под видом “владельца салона”. Ничего не платите.
Такие лица часто используют угрозы, давление и данные родственников, чтобы создать ощущение реальной опасности. Наличие у них Ваших Ф.И.О., телефона или сведений о родителях не означает, что у них есть законные требования к Вам — эти данные могли быть получены из утечек.
Что делать:
Не переводите деньги и не вступайте в торг.
Сохраните номера телефонов, переписку, аудиозаписи разговоров, реквизиты для оплаты и все угрозы.
Если требуют деньги под угрозами Вам или родственникам — подайте заявление в полицию. В зависимости от содержания угроз может идти речь не только о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, но и о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.
Если угрожают физической расправой и опасность выглядит реальной — звоните 112.
Не переходите по присланным ссылкам, не сообщайте данные карты, коды из СМС и Госуслуг.
После фиксации доказательств номер можно заблокировать.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Здравствуйте, Дмитрий!
Противоправные действия неустановленных лиц, позиционирующих себя в качестве «владельцев салона» интимных услуг и ультимативно требующих от вас денежные средства под предлогом «сбившейся брони» или блокировки кассы, полностью выходят за рамки гражданско-правовых отношений и квалифицируются уголовным законодательством Российской Федерации как тяжкое преступление — вымогательство, совершенное организованной группой лиц с использованием персональных данных.
С правовой и процессуальной точки зрения, требования оплатить фантомные убытки за «сбой бронирования» на специализированных интернет-ресурсах являются абсолютно ничтожными, а де-юре никаких легитимных договорных обязательств между вами и данными лицами не возникало и возникнуть не могло (ст. 153, 168 ГК РФ).
Вы столкнулись с классической, агрессивной киберпреступной схемой шантажа. Злоумышленники используют нелегальные парсинговые системы и Telegram-боты класса «глаз бога» для мгновенного «пробива» вашего номера телефона, выгружая из утекших баз данных ФИО ваших родственников, адреса регистрации и ссылки на социальные сети. Требование передачи денег под угрозой распространения сведений, порочащих вашу честь или честь ваших родителей, безусловно образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство), а также подпадает под действие статьи 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Вы не обязаны и категорически не должны выплачивать этим лицам ни одного рубля: любая транзакция будет расценена вымогателями как маркер вашей уязвимости и повлечет за собой мгновенное каскадное увеличение сумм требований под новыми вымышленными предлогами.
Звонок о сбое брони — это классическая схема обмана.
Цель звонка — вывести вас из равновесия («сбилась бронь», «нужно решать сейчас») и заставить совершить необдуманное действие.
Чаще всего сценарий развивается так:
Вас просят перевести небольшую сумму в качестве «компенсации за неудобства», «штрафа за отмену» или «нового гарантийного взноса».
Просят продиктовать код из СМС якобы для отмены старой брони (на самом деле этот код нужен, чтобы привязать ваш банковский аккаунт к их сервису).
Предлагают перейти по ссылке для «переоформления» (это фишинговая ссылка для кражи паролей или заражения устройства вирусом).
Не вступайте в с ними диалог, не пытайтесь что-то доказать или договориться. Любой разговор дает им больше зацепок.
Заблокируйте номер телефона, с которого поступил звонок.
Если вы успели что-то сообщить (данные карты, коды из СМС) или перевести деньги: немедленно позвоните в свой банк по официальному номеру (он указан на обороте карты), попросите заблокировать карту и операции, а также проверить доступы к личному кабинету, а лучше расскажите всё родителям.
Мошенники используют информацию о родителях как главный рычаг давления. Они рассчитывают, что угроза навредить близким заставит вас действовать быстро и напугано. Это психологический крючок.
В 99% случаев никто не знает адресов ваших родителей и не поедет к ним. Мошенники находятся в другом регионе или даже стране. Их цель — только ваши деньги, физическое запугивание слишком рискованно и оставляет следы.
Чего точно не стоит делать:
Переводить любые суммы «для решения вопроса».
Устанавливать программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer) по просьбе звонящего, переходить по ссылкам из мессенджеров.
Главное правило в такой ситуации — сбросить звонок и заблокировать номер.