Итак, если вы как ИП участвуете в транзите оплаты за товар для другой компании, вот как грамотно всё оформить, чтобы не было вопросов от налоговой и банка.
Про ОКВЭД
Да, лучше добавить соответствующий код в ЕГРИП. Если по счёту проходят крупные суммы, а ваш основной вид деятельности не связан с посредничеством или торговлей, банк и налоговая могут расценить это как подозрительную операцию (в том числе в рамках 115‑ФЗ).
Для вашей ситуации подходят:
46.1 — деятельность агентов по оптовой торговле (если вы фактически организуете поставку товара).
66.19 — прочие вспомогательные услуги в сфере финансовых услуг (если основной акцент на сопровождении платежа и взаимодействии с банком).
Добавить коды можно через форму Р24001 — это делается онлайн в личном кабинете ФНС.
Про договоры
Обязательно нужно документальное оформление. Без договора для контролирующих органов вы просто получатель средств, и эти деньги могут признать вашим доходом.
Оптимальный вариант — заключить агентский договор с иностранной компанией. В нём важно чётко зафиксировать:
что вы действуете от своего имени, но за счёт принципала (иностранной компании);
в чём состоит ваше поручение (например, организовать платёж российскому поставщику);
размер вашего вознаграждения (даже минимальная сумма — это важно, чтобы сделка не выглядела безвозмездной).
Дополнительно полезно иметь письмо или допсоглашение, в котором иностранная компания уведомляет российского поставщика, что платёж поступит через вас как агента, и просит принять такой платёж. Это снижает риски и для вас, и для поставщика, и помогает при прохождении валютного контроля.
Как показать, что транзитная сумма — не ваш доход
Чтобы налоговая не доначислила налог со всей суммы, нужно соблюсти три вещи:
Чёткое назначение платежа. При переводе средств российской компании в поле «Назначение платежа» указывайте: «Перечисление по агентскому договору №… от… в счёт оплаты по контракту №… между [иностранная компания] и [российский поставщик]. Транзитная сумма, не является доходом ИП».
Правильный учёт на УСН 6 %. В доходах вы отражаете только своё агентское вознаграждение. Транзитные суммы в налоговую базу не включаются, но должны подтверждаться документами.
Пакет документов для банка и налоговой. Держите наготове: агентский договор, копию контракта между иностранной и российской компаниями, письмо о приёме платежа от третьего лица, платёжные поручения и акт об оказании услуг (где указана сумма вашего вознаграждения). Если банк или налоговая запросят пояснения, вы сможете оперативно предоставить подтверждающие бумаги.
Нюансы именно для ИП на УСН 6 %
На УСН 6 % налог платится только с доходов, признаваемых таковыми по закону. При агентской схеме транзитные суммы доходом не являются, если есть надлежащее документальное оформление.
Отсутствие вознаграждения может вызвать подозрения в фиктивности сделки. Поэтому даже символическое вознаграждение лучше зафиксировать.
Если платёж в иностранной валюте, банк поставит сделку на учёт в рамках валютного контроля — это стандартная процедура, но документы должны быть в полном порядке.
Основные риски, которые стоит закрыть заранее
Блокировка счёта банком. Возникает, если назначение платежа сформулировано расплывчато, ОКВЭД не соответствуют операциям, а документов нет.
Доначисление налога и штрафы. Если налоговая сочтёт транзитную сумму вашим доходом, возможны доначисления и санкции.
Проблемы у поставщика. Если российский поставщик не готов принимать платёж от третьего лица, сделка может сорваться.
Поэтому самый безопасный путь: добавить ОКВЭД, заключить агентский договор с вознаграждением, чётко формулировать назначение платежа и держать комплект документов под рукой.
Если скажете, какие детали для вас важнее (например, шаблон агентского договора, формулировки для назначения платежа или пояснения по валютному контролю), я подготовлю конкретный образец под вашу ситуацию.