Положены ли региональные выплаты за ранение при контракте из другого региона?

Добрый день,муд прописан в Московской области подписал контракт в Саратове,получил ранение и сейчас в госпителе, президенские 1 000 000 он получил,от сагаза 85989 получил ,положены ли ему ркгиональные выплаты,если да то куда обращаться в Саратов или по месту прописки?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Региональные выплаты полагаются дополнительно к тому, что уже получено: получение федеральных единовременных выплат не учитывается при определении права на меры поддержки, предусмотренные законодательством субъектов РФ (п. 2 Указа Президента РФ № 98), то есть президентский миллион и страховая от СОГАЗ право на региональные деньги не «сжигают».

Вопрос «Саратов или по прописке» решается не выбором супруга, а текстом регионального акта: одни субъекты платят по месту жительства (регистрации), другие - тем, кто заключил контракт именно на их территории, поэтому у Вашего мужа теоретически есть основания сразу по двум регионам, и суммы там принципиально разные - по Московской области раненым называют доплату в 1 900 000 рублей, тогда как в Саратовской области региональная выплата за ранение указана в 125 000 рублей.

Решающий факт здесь один - степень тяжести ранения по заключению ВВК: часть региональных выплат и ежемесячных пособий привязана строго к тяжёлому увечью, и полученный размер федеральной выплаты как раз подсказывает, какая категория будет стоять в документах.

Пока не подавайте заявление «куда-нибудь на пробу»: отказ по неверному региону потом приходится оспаривать, а срок обращения ограничен.

В детальном разборе подготовлю перечень региональных выплат и пособий, на которые Ваш муж вправе претендовать с учётом прописки в Московской области и контракта в Саратовской, с указанием, в какой именно орган и по какому основанию обращаться по каждой из них, плюс расчёт того, что уже недополучено, и порядок действий при отказе одного из регионов.