Можно ли попасть к совершеннолетнему сыну в СИЗО с нотариусом для оформления доверенности?

сын совершенно летний подписал контракт находясь под следствием, сейчас находится в сизо могу ли я с нотариусом попасть к нему для подписания генеральной доверенности

, Александра, г. Кызыл

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Александра!

Да, оформить нотариальную доверенность от совершеннолетнего сына, находящегося в СИЗО, возможно. Но просто прийти к нему в СИЗО вместе с нотариусом без согласования нельзя.

Нотариус может совершить нотариальное действие непосредственно в следственном изоляторе. Для этого обычно нужно заранее связаться с нотариусом, согласовать выезд и передать в СИЗО сведения о нотариусе для допуска.

Поскольку сын находится под следствием, порядок допуска будет зависеть от режима конкретного СИЗО и стадии дела. На практике вопрос согласуется с администрацией СИЗО, а в отдельных случаях может потребоваться разрешение следователя или суда, в производстве которого находится уголовное дело.

Я бы рекомендовал действовать так:

Найти нотариуса, который выезжает в СИЗО.
Сообщить нотариусу данные сына, номер СИЗО и какие именно полномочия нужно включить в доверенность.
Через нотариуса и администрацию СИЗО согласовать дату посещения и необходимые разрешения.
Заранее подготовить перечень полномочий. Лучше не ограничиваться словами «генеральная доверенность», а конкретно указать, что представитель вправе делать: получать документы, обращаться в банки, государственные органы, воинскую часть, подписывать заявления, распоряжаться имуществом и т. д.
Нахождение сына в СИЗО само по себе не лишает его права выдать нотариальную доверенность.

Если доверенность нужна именно для вопросов, связанных с подписанным им контрактом, военными выплатами или документами из воинской части, это лучше отдельно и прямо прописать в доверенности.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.