Согласие субъекта персональных данных в указанных случаях не является правовым основанием обработки

Банк в котором взял кредит устипило (перенаправил ) мой долг в другую организацию задолженность и кредит погашен, по моей просьбе данная организация не удаляет мои персональные данные, ссылается на то что: ООО ПКО «ЭОС» имеет право продолжать обработку персональных данных в других целях, в соответствии с законодательством и внутренними документами (в частности, для целей бухгалтерского учета, предоставления отчетов в государственные структуры, в целях соблюдения законодательства об архивном хранении корпоративных документов и т.д.). Согласие субъекта персональных данных в указанных случаях не является правовым основанием обработки персональных данных, поэтому направленный Вами отзыв согласия на обработку персональных данных не влечет за собой обязанности ООО ПКО «ЭОС» (оператор персональных данных) по прекращению обработки персональных данных субъекта

, Евгений, г. Верхняя Пышма

Вы правильно обратили внимание на этот момент. Ситуация действительно неоднозначная, и я помогу разобрать, что здесь законно, а что можно оспорить.
Коротко по сути: организация действительно может ссылаться на то, что после перехода долга она вправе продолжать обрабатывать ваши данные — но не потому, что вы когда-то давали согласие (оно давно отозвано), а потому что закон прямо предусматривает иные правовые основания для такой обработки.
В вашем письме ООО ПКО «ЭОС» верно подметило нюанс: согласие субъекта на обработку персональных данных — это лишь одно из возможных оснований по закону (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»). Но есть и другие законные основания, которые действуют независимо от отзыва согласия. В частности, закон разрешает обрабатывать данные:
для исполнения договора (в вашем случае — для взыскания задолженности, даже если долг погашен, пока идёт исполнительное производство);
для целей бухгалтерского и иного корпоративного учёта;
для предоставления отчётности в государственные органы;
для целей архивного хранения корпоративных документов.
То есть организация не отказывается удалять данные — она указывает, что обработка продолжается не по причине вашего согласия, а в силу других норм. И с точки зрения закона это корректно.
Я рекомендую действовать по шагам:
Запросите письменное обоснование. Попросите «ЭОС» официально указать, на каком именно правовом основании (из списка выше) они продолжают обрабатывать ваши данные. Это станет основой для дальнейших действий.
Проверьте статус исполнительного производства. Если долг был передан коллекторам, а затем в отношении вас возбуждалось исполнительное производство, срок для отзыва согласия мог уже истечь — но архивное хранение продолжает действовать. Убедитесь, что все процессуальные сроки учтены.
Если обоснование покажется вам необоснованным — можно направить официальную претензию с требованием прекратить обработку и удалить данные, сославшись на конкретные нормы закона.
Если реакции не будет, следующим шагом будет обращение в Роскомнадзор (это надзорный орган) или подача иска в суд. В суде можно требовать не только прекращения обработки, но и компенсации морального вреда за нарушение закона о персональных данных.

Евгений
Клиент, г. Верхняя Пышма
Вот мне письмо мне пришло:
Уважаемый(ая) Евгений Сергеевич!
Благодарим за Ваше обращение. ООО ПКО «ЭОС» (ранее ООО «ЭОС») прямо заинтересовано в создании цивилизованного рынка услуг взыскания в процессе реализации прав кредитора. Для этого нами внедрена оперативная система обработки жалоб и иных обращений граждан.
В силу ст. 10 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – ФЗ № 230), кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания.
По существу Ваших вопросов сообщаем следующее:
Согласно договору уступки прав требования № У77-21/0672 от 12.05.2021 АО «Почта Банк» уступило ООО ПКО «ЭОС» (далее — Общество) право требования задолженности по кредитному договору № 35635018 от 31.08.2018.
Общество не имеет к Вам претензий материального характера, основанных на вышеуказанном кредитном договоре.
Справка о погашении задолженности по Вашему запросу направлялась Вам 08.09.2026 на электронный адрес.
Дополнительно сообщаем, что согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 31.03.2008 №158 ООО ПКО «ЭОС» (ИНН 7714704125, юридический адрес 117638 город Москва, ул. Одесская, д.2, помещение 1/12, далее – «Общество») включено в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, под регистрационным номером 08-0000304.
Ваши персональные данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, месяц рождения, дата рождения, адрес, паспортные данные, номера телефонов, а также иные персональные данные, были получены Обществом, от первоначального кредитора (Банка), в рамках заключенного межу Банком и Обществом договора цессии, как контактная информация должника, для поддержания взаимодействия с ним. Данные сведения, имеют значение для осуществления права (требования) в силу ст.385 ГК РФ, и необходимы для осуществления прав и законных интересов оператора, предусмотренных Федеральным законом № 230 – ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
В настоящее время ООО ПКО «ЭОС» не имеет к Вам претензий материального характера, основанных на кредитном договоре № 35635018 от 31.08.2018.
Однако ООО ПКО «ЭОС» имеет право продолжать обработку персональных данных в других целях, в соответствии с законодательством и внутренними документами (в частности, для целей бухгалтерского учета, предоставления отчетов в государственные структуры, в целях соблюдения законодательства об архивном хранении корпоративных документов и т.д.).
Согласие субъекта персональных данных в указанных случаях не является правовым основанием обработки персональных данных, поэтому направленный Вами отзыв согласия на обработку персональных данных не влечет за собой обязанности ООО ПКО «ЭОС» (оператор персональных данных) по прекращению обработки персональных данных субъекта.

ответ ЭОС юридически корректен в части отказа «удалить всё» — после погашения они действительно могут хранить и обрабатывать часть ваших данных без согласия (бухучёт, налоги, отчётность, архив). Но это не даёт им права продолжать звонить/писать «по делу взыскания» или использовать данные для маркетинга.

Что важно в их письме
Они подтверждают: материальных претензий по кредиту № 35635018 от 31.08.2018 нет, справка о погашении направлена 08.09.2026.
Они ссылаются на 230‑ФЗ и на то, что данные получены по цессии от Почта Банка для поддержания взаимодействия с должником.
Они указывают, что обработка продолжается для «бухгалтерского учёта, отчётности, архивного хранения» и что согласие здесь не требуется.

Где их аргумент «слаб» и что вы можете требовать

Прекращение контактов «по взысканию».

Поскольку материальных претензий нет, любые звонки/СМС/письма с темами взыскания, напоминаний о долге, предложений «погасить» и т.п. становятся избыточными.

Вы вправе потребовать прекратить такие контакты и зафиксировать, что обработка ограничена законом.
Запрет на маркетинг и кросс‑продажи.

230‑ФЗ не даёт коллекторам права использовать данные должника для продажи других услуг. Если вы не давали отдельного согласия на маркетинг — требуйте полного прекращения такой обработки.
Ограничение и минимизация.

Даже при законном хранении (налоги/архив) вы можете требовать: не передавать данные третьим лицам без прямой обязанности по закону; не использовать для «профилирования»; ограничить доступ внутри компании до необходимого минимума.
Письменный перечень целей и оснований.

Вы можете запросить детализацию: какие именно цели, какие категории данных, какие правовые основания (ст. 6, 10, 11 152‑ФЗ), сроки хранения по каждой цели. Это поможет потом проверить, не «лишнее» ли они хранят.
Конкретный план действий (практично)

Шаг 1. Направьте в ЭОС второе требование (заказным с описью + через их каналы связи). Включите:

Подтверждение погашения (справка от 08.09.2026).
Требование:

прекратить любые контакты по вопросам взыскания/напоминания о задолженности, поскольку материальных претензий нет;
прекратить обработку в целях маркетинга, информационных рассылок, кросс‑продаж;
ограничить обработку целями, прямо предусмотренными законом (налоговый/бухгалтерский учёт, обязательная отчётность, архив), без передачи третьим лицам, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом;
в 30‑дневный срок предоставить письменный ответ с перечнем: цели обработки; категории данных; правовые основания; сроки хранения по каждой цели.

Шаг 2. Если после этого поступают звонки/СМС/письма «по долгу» или рекламные рассылки:

фиксируйте (скрины, даты/время, номера, записи);
подайте жалобу в Роскомнадзор через портал персональных данных (https://pd.rkn.gov.ru/) — приложите ваше требование, их ответ от 14.09.2026 и доказательства контактов;
при агрессивных действиях взыскания (угрозы, звонки ночью, давление) — параллельно жалоба в ФССП (надзор за соблюдением 230‑ФЗ) и/или в прокуратуру

Шаг 3. Если хотите «почти удалить» максимум данных:

запросите у ЭОС перечень хранимых категорий данных и сроки;
потребуйте уничтожения/блокирования тех данных, которые не нужны для исполнения законов (например, лишние контактные данные, заметки, внутренние метки), сославшись на ст. 21 152‑ФЗ (уточнение, блокирование, уничтожение при выявлении нарушений или отсутствии необходимости).