Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, и ваши сомнения абсолютно обоснованны. Ее по существу, опираясь на нормы закона.
Правовое обоснование
Ключевым документом здесь является Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ). Результаты СПТ относятся к категории специальных категорий персональных данных, поскольку касаются состояния здоровья и психологических особенностей несовершеннолетних. Обработка таких данных по общему правилу допускается только с согласия субъекта (родителя) в письменной форме (ст. 10 Закона № 152-ФЗ).
Однако есть и исключения. Одно из них — обработка без согласия, если она необходима для осуществления полномочий органов прокуратуры. Это прямо предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона № 152-ФЗ: обработка специальных категорий допускается, если она осуществляется в соответствии с законодательством о прокуратуре.
В свою очередь, Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» (ст. 22) наделяет прокурора правом требовать от руководителей и других должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов и статистических сведений. Это законное требование, и оно обязательно для исполнения.
Что из этого следует
Формально у прокуратуры есть право запрашивать такие сведения в рамках проверки. Но есть важный нюанс: запрос пришел не напрямую от прокуратуры, а через Министерство образования. Это меняет правовую картину.
1. Если запрос от Министерства образования (даже со ссылкой на требование прокуратуры), то у Министерства, как у оператора, нет законных оснований требовать от вас специальные категории данных без согласия родителей. Их полномочия не дают им права на такое вмешательство. В этом случае вы вправе отказать, сославшись на ст. 10 Закона № 152-ФЗ.
2. Если запрос напрямую от прокуратуры (с указанием конкретного прокурора, номера и даты поручения), то отказ будет неправомерен. Требование прокурора в рамках проверки обязательно к исполнению.
Что делать по шагам
1. Проверьте запрос. Внимательно посмотрите, кто является адресантом. Если это письмо из Министерства образования, а прокуратура лишь упоминается в тексте, то это запрос от Министерства.
2. Если запрос от Министерства образования:
* Подготовьте мотивированный отказ. В нем укажите, что запрашиваемые сведения относятся к специальной категории персональных данных (ст. 10 Закона № 152-ФЗ) и их предоставление без письменного согласия родителей возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом.
* Отметьте, что в запросе Министерства не содержится ссылок на нормы закона, которые давали бы ему право на получение таких данных без согласия (в отличие от прокуратуры).
* Предложите Министерству обратиться в прокуратуру для направления официального запроса непосредственно в школу, либо запросить данные в рамках межведомственного взаимодействия.
3. Если запрос напрямую от прокуратуры:
* Вам необходимо его исполнить. Но чтобы защитить себя и родителей, запросите у прокуратуры подтверждение, что данные запрашиваются в рамках проверки, с указанием реквизитов проверки (номер и дата решения о ее проведении).
* Предоставьте данные в том объеме, который запрошен, но с соблюдением конфиденциальности: не передавайте копии самих тестов, только итоговые сведения (ФИО и категорию риска).
* Уведомьте родителей о том, что их данные переданы в прокуратуру на основании законного требования (ст. 14 Закона № 152-ФЗ).
Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка в такой ситуации — это полный отказ со ссылкой на «конфиденциальность» без разбора того, кто именно запрашивает данные. Если запрос пришел от прокуратуры напрямую, такой отказ будет расценен как неисполнение законных требований прокурора, что влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ (штраф на должностное лицо от 2 000 до 3 000 рублей, на юридическое — от 50 000 до 100 000 рублей).
Второй момент, о котором часто забывают: даже при передаче данных по законному требованию, школа обязана зафиксировать факт такой передачи. Сделайте отметку в журнале учета или составьте акт, чтобы впоследствии вы могли подтвердить, что действовали в рамках закона, а не по чьей-то личной просьбе.
Резюме
Если запрос идет от Министерства образования — вы вправе отказать, сославшись на ст. 10 Закона № 152-ФЗ. Если от прокуратуры — обязаны предоставить. В обоих случаях рекомендую письменно уведомить родителей о факте запроса и о ваших действиях, чтобы избежать претензий с их стороны.