Куда обращаться, если пропал без вести брат на СВО?

Здравствуйте,брат пропал на сво,мы из Беларуси,куда обращаться, номер части не знаю

, Инна, Минск
Уточнение от клиента
Брест

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Инна!

Если брат служил в Вооружённых Силах РФ, отсутствие у Вас номера воинской части не мешает начать розыск.

Рекомендую действовать одновременно по нескольким направлениям:

Направьте обращение в Министерство обороны РФ через официальную форму обратной связи. Укажите ФИО брата, дату рождения, гражданство, номер телефона, дату и место заключения контракта (если известно), позывной и дату последней связи. Попросите установить воинскую часть и сообщить его официальный статус.
Если знаете, где он подписывал контракт, обратитесь также в этот пункт отбора/военкомат — там должны иметься сведения, куда он был направлен.
Обязательно подайте заявку в Центральное агентство по розыску Международного Комитета Красного Креста. МККК разыскивает в том числе военнослужащих, пропавших без вести или оказавшихся в плену. Для лиц, находящихся за пределами России и Украины, МККК рекомендует обращаться также в национальное общество Красного Креста своей страны — в Вашем случае в Белорусский Красный Крест.
Если длительное время никакой информации не предоставляют, после установления хотя бы места заключения контракта можно направлять обращение и в военную прокуратуру РФ с просьбой проверить обстоятельства исчезновения.
Важно собрать любые сведения: фотографию брата, копию паспорта, контракт (если есть), переписку, номер телефона, позывной, фамилии сослуживцев, дату и место последнего выхода на связь. Номер части можно устанавливать уже в ходе обращений.

Если напишете, гражданин ли брат Беларуси или России, где он заключал контракт и когда последний раз выходил на связь, я подскажу, куда именно лучше направить первый запрос.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.