Когда должны поступить выплаты военнослужащему по контракту после ранения?

Здравствуйте, меня зовут Владимир я военнослужащий по контракту,сейчас нахожусь сан.роте в части по ранению,с момента ранения прошел почти месяц,ранение я получил 19.08.2026г.а выплаты до сих пор нет?

, Владимир, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Михайлов

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей” военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Для перечисления денежных средств необходимо дождаться издания приказа командира части, что регламентировано пунктами 2 и 5 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236. Вам необходимо обратиться к руководству санитарной роты, чтобы проверить факт оформления «Справки о ранении» и её отправки в штаб для своевременного внесения в электронную базу данных Минобороны.

С уважением, С.Н. Михайлов

Дополнительное уточнение. Финансовый орган (ЕРЦ) начислит выплату на основании того, какой класс тяжести (тяжелое или легкое) медики указали в вашей справке о ранении (код диагноза по Постановлению № 855):
3 000 000 рублей — выплачивается военнослужащим, получившим тяжелое увечье (ранение, травму, контузию);
1 000 000 рублей — выплачивается военнослужащим, получившим легкое увечье (ранение, травму, контузию);
100 000 рублей — выплачивается военнослужащим при получении иных травм, не входящих в перечень тяжелых или легких.