Что делать жене военнослужащего, подозреваемого в СОЧ?
Здравствуйте. Муж СОЧ с 28 марта поймали 10 сентября хочу узнать дальнейшие мои действия его до сих пор не допрашивали
Свяжитесь с воинской частью. Попросите официальный ответ: на каком основании его внесли в списки СОЧ, какой сейчас процессуальный статус (возбуждено ли уголовное дело, кто ведёт проверку). Это даст вам точку опоры.
Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. Если есть подозрения, что статус присвоили ошибочно (например, человек не мог выйти на связь, потому что попал в сложную ситуацию, а его записали в СОЧ), прокуратура может проверить законность действий командования.
Направьте обращение в военно-следственный отдел СК России по месту дислокации части.
Найдите адвоката, который специализируется на военных уголовных делах. Это ключевой шаг: адвокат поможет выстроить защиту, проконтролирует, чтобы права мужа не нарушались, и будет представлять его интересы на допросах и в ходе следствия. Важно: адвокату потребуется возможность общаться с самим военнослужащим.
Помогите собрать доказательства. Если есть медицинские документы (справки, выписки), билеты, переписка, чеки — сохраните их. В дальнейшем это может стать аргументом при оценке обстоятельств (например, если отсутствие было связано с тяжёлой болезнью или стрессом).
Здравствуйте.
Ситуация, когда военнослужащего задержали после длительного самовольного оставления части (СОЧ), требует немедленных и четких действий со стороны близких. Поскольку вашего мужа задержали 10 сентября, а с 28 марта он находился в розыске, в отношении него с высокой долей вероятности уже возбуждено уголовное дело.
Самое важное, что вам нужно сделать прямо сейчас — найти квалифицированного военного адвоката.
Без профессиональной юридической поддержки в таких делах действовать крайне рискованно.
Найдите адвоката, специализирующегося на военных делах (статьи 337, 338 УК РФ).
Требуйте допуска адвоката к мужу при любых процессуальных действиях (допрос, очная ставка и т.д.). Вы имеете право заявлять это требование устно и письменно.
Узнайте, где он находится. Если связь с ним потеряна, езжайте туда, где его задержали (военный следственный отдел, комендатура, часть), и требуйте информации о его местонахождении и статусе.
Правовая квалификация: что ему грозит
Поскольку срок отсутствия превышает месяц (с 28 марта по 10 сентября — почти 6 месяцев), действия квалифицируются по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части).
Статья 337 УК РФ (ч. 4): за СОЧ длительностью свыше одного месяца в период мобилизации или военного положения грозит лишение свободы на срок до 10 лет
Статья 338 УК РФ (дезертирство): если следствие докажет, что он оставил часть именно с целью уклонения от службы, это может быть переквалифицировано в дезертирство (до 15 лет лишения свободы).
То, что его «до сих пор не допрашивали», может быть связано с процедурными задержками, но это не отменяет факта задержания и необходимости защиты.