Что делать, если одобрили кредит, но деньги не поступили на счет?

мне одобрили кредит и до сих пор не поступили

, Альфия, г. Оренбург

Если кредит одобрен, но деньги не поступили, паниковать рано. Самая частая причина сейчас — «период охлаждения», который банки обязаны применять по закону.

С 1 сентября 2025 года действуют новые правила выдачи:

· Сумма 50 000 – 200 000 ₽: зачисление произойдет не ранее чем через 4 часа после подписания договора.
· Сумма свыше 200 000 ₽: деньги поступят не ранее чем через 48 часов.
· До 50 000 ₽: обычно зачисляются в течение 20 минут, но техническая обработка тоже может занять время.

Также деньги могут задерживаться из-за технических сбоев, ошибок в реквизитах (неверный номер карты или истекший срок), блокировки вашей карты банком-получателем, или перевода в выходные/праздники.

Пошаговый план действий

1. Проверьте статус и реквизиты в личном кабинете
Убедитесь, что номер карты/счета указан верно, а срок действия карты не истек.

2. Свяжитесь с банком или МФО
Позвоните на горячую линию или напишите в чат поддержки. Уточните, отправлены ли деньги, и попросите номер платежного поручения (или идентификатор операции). Сохраняйте всю переписку — она может пригодиться при споре.

3. Проверьте свой банк
Свяжитесь с вашим банком, сообщите номер транзакции от кредитора и спросите, не заблокировано ли зачисление (например, из-за санкций 115-ФЗ).

Важные юридические нюансы

· Деньги не поступили — обязательств нет: Пока средства не на вашем счете, договор займа считается незаключенным (ст. 807 ГК РФ). Вы не обязаны ничего платить (проценты, комиссии).
· Отказ от кредита: В период охлаждения вы имеете право отказаться от кредита без финансовых последствий.
· Остерегайтесь мошенников: Если представители «банка» требуют перевести деньги за «активацию» или «страховку», не делайте этого. Это классическая мошенническая схема.

Если деньги не придут в установленный законом срок, подайте письменную претензию в банк/МФО. Если ответа нет или он не решает проблему, обращайтесь в Интернет-приемную Банка России.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.