Можно ли обжаловать постановление ГАИ, вынесенное в другом регионе?

Здравствуйте можно ли обжаловать постановление ГАИ вынесиное, в другом регионе.

, Сергей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ковалев

Здравствуйте. Да, постановление ГАИ, вынесенное в другом регионе, можно обжаловать, и место вынесения не ограничивает это право. Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ жалоба подается в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Если вам удобнее, можете подать жалобу через тот орган, который вынес постановление, — он обязан в течение трех суток направить ее по подведомственности (часть 1 статьи 30.2 КоАП РФ). Срок для обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, и пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен по вашему ходатайству (статья 30.3 КоАП РФ).

Если нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации, имейте в виду, что постановление выносится в отношении собственника автомобиля, и вы вправе доказать, что в момент фиксации управлял другой человек (статья 2.6.1 КоАП РФ). Также учитывайте, что уплата штрафа не препятствует обжалованию, но пока жалоба не рассмотрена, срок льготной уплаты 25% (часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ) продолжает течь, поэтому взвесьте, что для вас важнее: сначала обжаловать или оплатить со скидкой.

Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.