Можно ли обжаловать постановление ГАИ, вынесенное в другом регионе?
Здравствуйте можно ли обжаловать постановление ГАИ вынесиное, в другом регионе.
Здравствуйте. Да, постановление ГАИ, вынесенное в другом регионе, можно обжаловать, и место вынесения не ограничивает это право. Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ жалоба подается в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Если вам удобнее, можете подать жалобу через тот орган, который вынес постановление, — он обязан в течение трех суток направить ее по подведомственности (часть 1 статьи 30.2 КоАП РФ). Срок для обжалования составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, и пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен по вашему ходатайству (статья 30.3 КоАП РФ).
Если нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации, имейте в виду, что постановление выносится в отношении собственника автомобиля, и вы вправе доказать, что в момент фиксации управлял другой человек (статья 2.6.1 КоАП РФ). Также учитывайте, что уплата штрафа не препятствует обжалованию, но пока жалоба не рассмотрена, срок льготной уплаты 25% (часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ) продолжает течь, поэтому взвесьте, что для вас важнее: сначала обжаловать или оплатить со скидкой.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
Здравствуйте.
Да, постановление ГИБДД можно обжаловать, даже если оно вынесено в другом регионе. Но обычно жалоба рассматривается по месту рассмотрения дела или по месту совершения нарушения, а не по месту вашего жительства.
Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении закреплено в ст. 30.1 КоАП РФ. Постановление, вынесенное должностным лицом (инспектором ГИБДД), может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Срок подачи жалобы — 10 календарных дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, иные обстоятельства), суд вправе его восстановить на основании ходатайства.
Если Вам нужна подробная добросовестная и грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.