Здравствуйте, Закарья!
Пропроцессуальное обжалование и отмена неправомерного решения Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Министерства обороны РФ, умышленно заменившей формулировку «военная травма» на «заболевание, полученное в период военной службы», является абсолютно легитимной процедурой материального права РФ, реализуемой исключительно в судебном порядке, при этом тяжесть вашего текущего неврологического статуса дает безупречные шансы на восстановление справедливости и получение многомиллионного государственного капитала.
С позиции военно-медицинского и процессуального права Российской Федерации на текущий сентябрь 2026 года, ваши правоотношения жестко подчинены нормам Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565) и положениям Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ)
. Вынесенное в 2025 году заключение ЦВВК о квалификации посттравматической эпилепсии как «заболевания» является классическим примером ведомственного саботажа, направленного на искусственное урезание бюджетных обязательств государства перед ранеными участниками специальной военной операции. Согласно императивным требованиям Постановления № 565, причинно-следственная связь в формулировке «военная травма» устанавливается всегда, если увечье или заболевание развилось вследствие ранения, контузии или травмы, полученных при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО. Наличие у вас на руках оригинала первичной медицинской карточки по форме № 100, выданной на передовой в 2023 году, и госпитального диагноза закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) является неопровержимым, бесспорным правовым фундаментом, устанавливающим прямую, непрерывную патогенетическую связь между боевым ранением и последующим развитием эпилептических припадков. Тот факт, что первичная комиссия ВВК в 2024 году правомерно поставила вам «военную травму», а ЦВВК незаконно отменила это решение, признается судами как грубое нарушение материального права, полностью аннулирующее законность акта высшего экспертного органа. Поскольку ЦВВК является высшей инстанцией ведомства, её решения не могут быть пересмотрены в досудебном порядке, что делает обращение с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции или гарнизонный военный суд единственным легальным путем защиты. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.