Что делать при несоответствии условий труда в договоре и приказе о приеме на работу?

Трудоустроена в организацию 20.08.2026 с записью в электронной трудовой. При подписании трудового договора и приказа на работу были несоответствия:

1. Структурное подразделение в приказе и договоре отличаются. (Договор - "ОП Петропавловск-Камчатский"/Приказ - "Производственно-технический отдел")

2. Характер работы в приказе и договоре отличаются. (Договор 2 формулировки - Вахтовый метод(п.1.3) и сменный режим работы (п.3.1)/Приказ - Полная занятость)

3. п.3.2 "Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней...." Отсутствует информация о дополнительном отпуске в 24 календарных дня в связи с работой в районах Крайнего севера.

4. На данный момент локально-нормативные акты Работодателя для ознакомления не предоставлены. Графики вахты и внутри вахтового времени в договоре отсутствуют. Не разъяснен принцип начисления заработной платы до оговоренных условий.

5. В графике работы который прислали для ознакомления указаны дни в 10 рабочих часов, а в период "межвахты" указаны минус 8 часов.

По факту работа производится в г. Петропавловске-Камчатском, в графике 6/1 с 08:00 до 19:00. В электронной трудовой указана только организация, а ОП Петропавловск-Камчатский не отражено.

Значит ли это что меня приняли на работу в г. Екатеринбург на график 5/2 с 8 часовым рабочим днем? И что мне делать?

, Майя, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Скороварова

Здравствуйте, Майя!

Значит ли это что меня приняли на работу в г. Екатеринбург на график 5/2 с 8 часовым рабочим днем?

 Нет. Записи в электронной трудовой недостаточно. Условия о месте работы, вахтовом методе и режиме рабочего времени определяются прежде всего трудовым договором и применимыми локальными актами работодателя. Ст. 57 ТК РФ.

Структурное подразделение в приказе и договоре отличаются. (Договор — «ОП Петропавловск-Камчатский»/Приказ — «Производственно-технический отдел»)

 если есть расхождение, его необходимо устранить или письменно разъяснить Ст. 68 ТК РФ

На данный момент локально-нормативные акты Работодателя для ознакомления не предоставлены

Направьте работодателю письменное заявление с просьбой предоставить заверенные копии или возможность ознакомиться с трудовым договором со всеми приложениями, приказом о приеме, ПВТР, положением о вахтовом методе, положением об оплате труда, графиком работы на вахте и документом о суммированном учете рабочего времени.

Одновременно попросите письменно устранить или разъяснить расхождения в месте работы и подразделении, а также подтвердить, что Вашим фактическим местом работы является Петропавловск-Камчатский и какие северные гарантии и коэффициенты к Вам применяются.

Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.