Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу — вопрос о сокращённой продолжительности рабочего времени из-за вредных условий труда в физиокабинете.
Правовое обоснование
Ключевая норма — статья 92 Трудового кодекса РФ. Она устанавливает, что сокращённая продолжительность рабочего времени полагается работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени либо к опасным условиям труда. То есть само по себе название должности или кабинета значения не имеет — значение имеет класс условий труда, установленный по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
Статья 94 ТК РФ определяет предельную продолжительность ежедневной работы для таких работников: при 36-часовой рабочей неделе — не более 8 часов в день, при 30-часовой и менее — не более 6 часов. При этом статья 94 ТК РФ прямо оговаривает, что при вредных условиях 1 или 2 степени допускается увеличение смены, но только с письменного согласия работника и с соблюдением отраслевого соглашения и коллективного договора.
Статья 117 ТК РФ даёт право на дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней при вредных условиях 2, 3 или 4 степени либо опасных условиях.
Статья 147 ТК РФ — повышенная оплата труда (не менее 4 процентов) за вредные условия.
Порядок проведения СОУТ регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Именно карта СОУТ вашего рабочего места — тот документ, от которого зависит ответ на ваш вопрос.
Что это значит в вашем случае
Если по результатам СОУТ ваше рабочее место отнесено к вредным условиям труда (3 или 4 степень) или опасным, работодатель обязан установить сокращённую продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю, а по статье 94 ТК РФ — с ограничением по длине смены. Тогда ваши 7 часов 42 минуты в день (это как раз около 38,5 часов в неделю) превышают допустимую норму, и такое увеличение возможно только с вашего письменного согласия и при наличии соответствующего отраслевого соглашения или коллективного договора.
Если же по карте СОУТ условия на вашем месте признаны оптимальными (1 класс) или допустимыми (2 класс), то права на сокращённый день именно по «вредности» нет, и продолжительность работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка и вашим трудовым договором. В этом случае изменение режима с 6.12 на 6.42 и затем на 7.42 — это изменение определённых сторонами условий трудового договора, которое по статье 74 ТК РФ допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с письменным уведомлением не позднее чем за два месяца.
Отдельно про «без обеда». Статья 108 ТК РФ требует перерыва для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут в течение рабочего дня, и этот перерыв в рабочее время не включается. Исключение — если по условиям производства перерыв установить нельзя; тогда работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время (это тоже фиксируется в правилах внутреннего трудового распорядка). Если у вас перерыв фактически отсутствует и это не оформлено надлежащим образом, это нарушение.
Что делать по шагам
1. Запросите у работодателя письменно (заявлением, второй экземпляр с отметкой о приёме) копию карты специальной оценки условий труда по вашему рабочему месту и выписку из отчёта о СОУТ — именно там указан класс условий труда и положенные гарантии.
2. Сверьте: если класс вредности 3.1 и выше — требуйте письменно установления сокращённого рабочего времени по ст. 92 и 94 ТК РФ, доплаты по ст. 147 ТК РФ и дополнительного отпуска по ст. 117 ТК РФ.
3. Если СОУТ на вашем месте не проводилась вовсе — подайте письменное заявление о её проведении; непроведение СОУТ само по себе нарушение закона № 426-ФЗ.
4. При отказе или бездействии — жалоба в государственную инспекцию труда (через сайт Роструда или письменно) и в прокуратуру; одновременно можно обратиться в суд. Срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ), по спорам об увольнении — один месяц.
Учтите и позицию Верховного Суда: по постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 обязанность доказывать законность установленного режима работы и соблюдение процедуры лежит на работодателе, а не на вас. Это значит, что именно работодатель должен подтвердить, что изменение продолжительности смены было законным и что условия труда на вашем месте не дают права на сокращённое время.
Чего делать не надо
Не соглашайтесь устно на увеличение смены «по просьбе заведующей» — любое увеличение времени при вредных условиях 1–2 степени по ст. 94 ТК РФ требует именно письменного согласия, а без него оно незаконно. И не подписывайте задним числом документы об изменении режима, если фактически работали иначе, — это лишит вас доказательств.
Вывод предварительный: право на сокращённый день зависит не от названия кабинета, а от класса условий труда в карте СОУТ. Без этого документа однозначно сказать нельзя, поэтому первый шаг — получить карту СОУТ.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.