Здравствуйте. Да, развестись в России, не выезжая за её пределы, вы можете. Ваше гражданство этому не препятствует, поскольку расторжение брака на территории России регулируется российским законодательством, которое применяется и к иностранным гражданам.
Правовое обоснование
Основной вопрос в вашей ситуации — не гражданство, а наличие общего несовершеннолетнего ребенка (дочери 14 лет). Именно этот факт определяет порядок развода.
1. Расторжение брака в органах ЗАГС регулируется статьей 19 Семейного кодекса РФ. Однако эта статья применяется только при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Поскольку у вас есть дочь 14 лет, развестись через ЗАГС вы не сможете.
2. Расторжение брака в судебном порядке регулируется статьями 21–23 Семейного кодекса РФ. Статья 21 прямо устанавливает, что развод при наличии общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке. Статья 23 СК РФ указывает, что если оба супруга согласны на развод, суд расторгает брак без выяснения мотивов, но сам факт наличия ребенка делает судебную процедуру обязательной.
Что это значит для вас и как действовать
Вам предстоит обратиться в суд. Поскольку развод обоюдный и спора о том, с кем останется ребенок, судя по всему, нет, дело будет рассматривать мировой судья по месту вашего жительства (статья 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если бы между вами был спор о детях, дело подсудно районному суду.
Пошаговый порядок действий:
1. Определите подсудность. Вам нужно подать иск мировому судье судебного участка, на территории которого вы проживаете (в вашем случае — г. Домодедово или соответствующий район Москвы, если у вас есть регистрация там). Если у вас нет регистрации по месту жительства в России, иск можно подать по вашему последнему известному месту жительства в России или по месту жительства ответчика (вашего супруга), если он зарегистрирован. На практике суды принимают иски и по фактическому месту пребывания, но для этого желательно иметь подтверждение проживания (например, договор аренды, свидетельства о регистрации по месту пребывания).
2. Подготовьте исковое заявление. В иске укажите, что вы оба согласны на расторжение брака, у вас есть несовершеннолетняя дочь, спора о ее месте жительства и порядке общения нет. Приложите к иску:
* свидетельство о заключении брака;
* свидетельство о рождении дочери;
* квитанцию об уплате госпошлины (в 2024 году размер госпошлины за расторжение брака в суде составляет 600 рублей — подпункт 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ);
* письменное согласие супруга на развод, если он не будет указан как соистец. Лучше, если вы подадите заявление совместно, указав оба в качестве истцов, либо супруг может подать отдельное заявление о согласии на развод, заверенное нотариально.
3. Подайте документы в суд. Это можно сделать лично через канцелярию, по почте или через портал «Госуслуги» (если у вас есть подтвержденная учетная запись).
4. Участвуйте в судебном заседании. Поскольку развод обоюдный, суд, скорее всего, не будет выяснять причины развода. Однако, согласно статье 23 СК РФ, суд может отложить разбирательство и назначить срок для примирения (до трех месяцев), если посчитает это необходимым. На практике при обоюдном согласии и отсутствии споров суды часто расторгают брак в первом же заседании, но будьте готовы к тому, что судья может дать время на примирение.
5. Получите решение суда. Решение вступает в законную силу через месяц, если его никто не обжалует. После этого вы получаете выписку из решения, на основании которой в органах ЗАГС вам выдадут свидетельства о расторжении брака.
Важные нюансы и чего делать не стоит
— Не пытайтесь развестись через ЗАГС. Вам откажут, и вы потеряете время. Это прямо предусмотрено статьей 19 СК РФ.
— Учтите ограничение для мужа. Статья 17 СК РФ запрещает мужу подавать на развод без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. В вашем случае дочери 14 лет, поэтому это ограничение не применяется.
— Вопросы имущества. Если у вас есть совместно нажитое имущество (квартира, машина, вклады), вы можете разделить его одновременно с разводом, указав требования в иске, либо сделать это позже отдельным иском. Помните, что срок исковой давности по разделу имущества после развода составляет три года (пункт 7 статьи 38 СК РФ), но он начинает течь не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, бывший супруг продал общее имущество без вашего согласия). Если брак еще не расторгнут, срок давности не течет вовсе.
— Легальность вашего пребывания. Сам по себе развод не зависит от наличия у вас регистрации, РВП или ВНЖ. Суд не проверяет миграционный статус при рассмотрении дела о разводе. Однако для подачи иска и получения документов вам понадобятся документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт или национальный паспорт с переводом).
Резюме
Развод в Москве для граждан Кыргызстана возможен, но только через суд, из-за наличия несовершеннолетнего ребенка. Процедура займет от одного до трех месяцев. Вы можете подать иск совместно с супругом. Если возникнут сложности с определением подсудности или подготовкой иска, вы вправе обратиться за юридической помощью к адвокату, но для обоюдного развода без споров это обычно не требуется.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас или вашего супруга регистрация по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации? Это влияет на то, к какому именно мировому судье подавать заявление.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.