Как переехать в Москву с несовершеннолетней сестрой и получить РВП гражданам Киргизии?

Здравствуйте, Я гражданин Киргизии, восемнадцати лет, свободно владеющий русским языком. Ранее проживал на территории России в течение двенадцати лет, выезжал каждые ~1,5 года. Хотел бы узнать, какие документы необходимы для переезда и зачисления моей тринадцатилетней сестры в седьмой класс школы в Москве. Она училась в Ростове-на-Дону до третьего класса, тоже свободно владеет русским языком. Также хотел бы узнать об актуальных документах для получения РВП. Возможно ли это сейчас в Москве и Московской области? Стоит ли сначала решить вопросы по получению РВП,а потом задумываться о дальнейшем обучении сестры в Москве и МО или можно сразу приехать с ней?

, Заир, г. Москва

Здравствуйте. Приехать с сестрой в Москву можно и до получения Вами РВП, однако для её зачисления в школу сейчас важно подтвердить законность нахождения ребёнка и его законного представителя в РФ. Также для иностранных детей проводится проверка знания русского языка. Поскольку Вы брат, а не родитель, для оформления школьных вопросов потребуется участие родителя либо оформленное надлежащим образом представительство/опека — этот момент лучше решить заранее.

РВП в 2026 году в Москве и Московской области получить возможно: установлены квоты 500 и 250 мест соответственно, либо РВП оформляется без квоты при наличии предусмотренного законом основания. Ваше прежнее проживание в России само по себе РВП автоматически не даёт. Я бы сначала проверила основания для РВП и документы сестры, чтобы после приезда не получить отказ.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)