Как продать квартиру с маткапиталом и ипотекой с выделением долей детям в другом жилье?

У меня 2 квартиры. Одну купил в ипотеку с использованием маткапитала, еще ипотеку не погасил. Вторая квартира в собственности. Планирую продать первую квартиру и погасить ипотеку, но для этого требуется разрешение органа опеки. Чтобы получить разрешение я готов выделить доли детям во второй квартире. Как это оформить и как получить разрешение? И вообще возможно ли это если еще ипотека не погашена и доли не выделены?

, Cdtnf, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая схема в принципе возможна, но здесь нужно правильно выстроить последовательность.

Поскольку квартира приобреталась с использованием материнского капитала, дети должны получить доли в жилье. При этом с 7 июля 2025 года для выделения таких долей уже не обязательно дожидаться полного погашения ипотеки: наличие залога само по себе не препятствует оформлению долей детям.

В вашей ситуации я бы рассматривал два варианта.

Первый вариант: сначала оформить доли детям в ипотечной квартире, затем получить разрешение опеки на их продажу с одновременным предоставлением детям долей во второй квартире.

Второй вариант: обратиться в опеку с готовой схемой, при которой детям будут предоставлены доли во второй квартире, причем по площади и стоимости не хуже тех прав, которые они должны иметь в продаваемой квартире. Органы опеки оценивают, не ухудшаются ли имущественные и жилищные права детей.

Но есть еще один обязательный участник сделки — банк. Поскольку первая квартира находится в залоге, ее продажа и порядок погашения оставшегося кредита должны быть согласованы с банком.

Поэтому просто продать квартиру, погасить из вырученных денег ипотеку, а затем уже решать вопрос с долями детей не стоит. Сначала нужно получить согласованную банком и органом опеки схему сделки.

Если вторая квартира уже полностью принадлежит вам и в ней можно без проблем оформить детям необходимые доли, это существенно упрощает ситуацию. Федеральный закон о материнском капитале прямо требует оформить жилье, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность родителей и детей с определением долей.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.