Ответ команды Правовед
Т.к. объяснений у Вас не брали, одних подозрений командования для отказа в выплатах недостаточно: освобождение от них по закону допускается только при установленном судом умышленном причинении вреда своему здоровью (ст. 10 52-ФЗ). Однако за месяц нахождения в госпитале расследование в части рискует завершиться без Вашей версии событий, что заблокирует оформление справки о ранении для единовременной выплаты (Указ Президента РФ № 98). Защитить выплаты позволяет подача официального рапорта с подробным описанием боевой обстановки и свидетелей до вынесения заключения, что обяжет командование приобщить Ваши показания к материалам проверки.
В детальном разборе подготовлю текст рапорта с обоснованием боевого характера ранения и порядок его фиксации из госпиталя через заказное отправление с описью, чтобы Ваши показания вошли в материалы расследования до принятия решения.
Дмитрий!
В такой ситуации предполагается оформление соответствуюших справок, подтверждающих обстоятельства ранения и право военнослужащего на получение установленных выплат. Если с этим происходит задержка, а командование уклоняется от решения вопроса, военнослужащий может обращаться в военную прокуратуру.