Ответ команды Правовед
Т.к. второе ранение зафиксировано формой 100, факт тяжелой боевой травмы при эвакуации имеет официальное медицинское подтверждение. Претензии командования в таких обстоятельствах обычно строятся на подозрениях в симуляции или членовредительстве, что по описанию может рассматриваться по ст. 339 УК РФ, однако отсутствие отдельной справки по первому эпизоду не делает полученное увечье умышленным. Исход проверки решает то, удастся ли привязать обстоятельства эвакуации к боевому журналу и зафиксировать минно-взрывной характер ранения в госпитале до передачи материалов в военный следственный отдел.
В детальном разборе предоставлю готовый текст письменного объяснения для служебного разбирательства и порядок истребования подтверждающих документов из госпиталя - сможете защитить боевой статус травмы до передачи материалов следователю.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.