При печати карты произошла техническая ошибка: некоторые данные не напечатались и отсутствуют там, где они должны быть указаны

Я хотела бы уточнить по поводу моей миграционной карты. При печати карты произошла техническая ошибка: некоторые данные не напечатались и отсутствуют там, где они должны быть указаны. Я ничего не исправляла и не дописывала самостоятельно. Данные отсутствуют именно из-за ошибки при печати. Можно ли проверить эту миграционную карту и, если это техническая ошибка, исправить её или оформить новую без выезда из России

, Анужин Тумурмунх, г. Миасс

Здравствуйте Анужин!

Если сведения в миграционной карте отсутствуют именно из-за технической ошибки при её печати, а вы самостоятельно ничего не исправляли и не дописывали, рекомендую обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России.

Самостоятельно вносить в миграционную карту недостающие сведения, исправлять её ручкой, делать подчистки либо иные изменения не следует.

Миграционная карта является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, его въезде и сроке временного пребывания в РФ. Основные правила её использования установлены Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 «О миграционной карте».

Пункт 11 Правил использования миграционной карты предусматривает, что в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обращается в территориальный орган МВД, а ему бесплатно выдаётся дубликат при предъявлении документов, на основании которых он въехал в Россию. Выезжать из Российской Федерации специально для получения такого дубликата не требуется.

Поэтому в вашей ситуации следует просить МВД:

проверить сведения о вашем въезде по информационным базам;
установить, являются ли пропуски в карте технической ошибкой печати;
сверить сведения карты с паспортом и данными о пересечении государственной границы;
при подтверждении дефекта оформить дубликат миграционной карты с правильными сведениями.
Возьмите с собой паспорт, имеющуюся миграционную карту и, если имеются, документы о регистрации по месту пребывания и другие документы, подтверждающие дату и обстоятельства въезда.

В заявлении можно указать примерно следующее:

«При выдаче миграционной карты произошёл технический сбой печати, вследствие которого часть сведений на бланке отсутствует. Самостоятельных исправлений в документ я не вносила. Прошу проверить сведения по информационным системам МВД и сведениям о пересечении государственной границы и при подтверждении технической ошибки выдать надлежащим образом оформленный дубликат миграционной карты».

Есть важный нюанс. Если правильные сведения содержатся в государственной информационной системе, а проблема имеется только на распечатанном бланке, вопрос обычно существенно проще. Если же неправильные либо неполные сведения первоначально попали и в электронную базу, потребуется дополнительная проверка МВД и, возможно, взаимодействие с органом, который оформлял въезд. Поэтому заранее обещать, что карту просто перепечатают в день обращения, нельзя.

Если в подразделении МВД устно скажут: «исправить невозможно, только выезжать из России», попросите принять письменное заявление и дать письменный ответ. После этого можно будет проверить законность отказа и при необходимости обжаловать его руководителю подразделения МВД либо в прокуратуру.

Таким образом, сначала выезжать из России не нужно. Сначала обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД и добивайтесь проверки карты и сведений в базе. При подтверждении технического дефекта следует ставить вопрос о выдаче дубликата миграционной карты без выезда из РФ.

Не советую заявлять об “утере”, если карта фактически не утеряна. Правильнее показать имеющийся дефектный документ и письменно указать на техническую ошибку — так Ваша позиция будет значительно чище юридически.