Что делать, если работаешь в бизнесе жены без официальной зарплаты?

Веду с женой бизнес, оформлен на ее, я трудоустроен, официально зарплата не платит, что делать

, Сергей, г. Ижевск

Здравствуйте, есть несколько вариантов: Письменное требование жене как работодателю.Первый шаг — зафиксировать факт невыплаты. Направьте письменное заявление на имя руководителя (жены) с указанием периода и суммы задолженности, попросите выплатить до конкретной даты. В двух экземплярах: один ей, на втором — отметка о вручении. Если не принимает — отправьте заказным письмом с описью и уведомлением. Это будет ключевым доказательством для всех следующих инстанций. Если задержка превышает 15 дней, вы вправе письменно уведомить работодателя и не выходить на работу до выплаты. За вами сохраняется средний заработок за этот период.
Подать жалобу в трудовую инспекцию. Подать можно онлайн через — вход через Госуслуги. Инспекция проведёт проверку в течение 30 дней и выдаст предписание выплатить долг. Если компания не исполнит — инспекция выдаёт исполнительный документ, приравненный к судебному листу, и передаёт приставам.
Можно сразу обратится в суд, без предварительных обращений. Госпошлину платить не нужно. Если сумма начислена, но не выплачена, и нет спора о размере (до 500 тыс. ₽) — мировой суд выдаёт судебный приказ за 10 дней. Если спор о размере — иск в районный суд. Срок — 1 год с момента, когда узнали о нарушении.