Здравствуйте Юрий!
Да, в вашей ситуации получить уже оформленный загранпаспорт в Якутске возможно.
Административные регламенты МВД предусматривают специальный порядок на случай, когда гражданин после оформления паспорта уехал до его получения в другой субъект РФ.
Вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства в Якутске и подать заявление с просьбой выдать уже оформленный загранпаспорт в другом субъекте РФ в связи с изменением места пребывания/возвращением к месту жительства.
После этого подразделение МВД в Якутске направляет запрос в подразделение МВД, которое оформило паспорт в Москве. Готовый паспорт пересылается между подразделениями МВД фельдъегерской или специальной связью, после чего его выдают вам лично в Якутске.
Такой порядок предусмотрен:
для загранпаспорта старого образца — п. 157–158 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России № 186;
для биометрического загранпаспорта на 10 лет — п. 159–161 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России № 996.
То обстоятельство, что заявление первоначально подавалось через МФЦ в Москве по временной регистрации, этому не препятствует. У вас имеется постоянная регистрация в Якутске, поэтому я рекомендую обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД в Якутске и объяснить, что паспорт уже изготовлен, но получить его в Москве вы не можете в связи с отъездом.
Возьмите с собой российский паспорт и, если сохранились, уведомление о готовности загранпаспорта, номер заявления с Госуслуг или документы из МФЦ.
Получить этот же уже изготовленный в России паспорт в Генеральном консульстве РФ в Шеньяне, как правило, нельзя. Загранучреждения МИД самостоятельно предоставляют услугу по оформлению и выдаче загранпаспортов гражданам РФ за рубежом. Действующие регламенты не предусматривают обычной пересылки уже изготовленного подразделением МВД в России паспорта в иностранное консульство для его выдачи заявителю.
Поэтому оптимальный вариант для вас — до поездки в Китай получить паспорт в Якутске через межрегиональную пересылку МВД.
Если в подразделении в Якутске устно скажут: «Вы обязаны ехать получать его в Москву», попросите принять письменное заявление о выдаче оформленного загранпаспорта в другом субъекте РФ. Такая процедура прямо предусмотрена административными регламентами МВД.
Вам совершенно не обязательно возвращаться из Якутска в Москву только ради паспорта — действующий порядок позволяет переслать готовый документ между подразделениями МВД.