Здравствуйте Екатерина!
Самого заявления бывшего сожителя о том, что вы якобы употребляете наркотики, недостаточно для лишения вас родительских прав.
Лишить родительских прав может только суд и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из таких оснований действительно является заболевание родителя хронической наркоманией. Но этот факт должен быть подтверждён доказательствами, а не только словами второго родителя.
Если бывший сожитель является официальным отцом детей, он вправе обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав. Если юридически отцом детей он не является, самостоятельно предъявить такой иск как родитель он не может, хотя вправе обратиться с сообщением в органы опеки или прокуратуру.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Орган опеки обследует условия, в которых живут дети, и представляет суду акт обследования и заключение.
Поэтому, если вы наркотики не употребляете, рекомендую уже сейчас подготовить доказательства, подтверждающие благополучие детей и надлежащее исполнение вами родительских обязанностей.
В частности, целесообразно:
Обратиться в наркологическое учреждение и получить документ, подтверждающий, состоите ли вы на соответствующем наблюдении.
При необходимости добровольно пройти медицинское обследование и исследование на наличие наркотических веществ. Результаты обязательно сохранить.
Подготовить характеристики из детского сада, школы, поликлиники — в зависимости от возраста детей.
Подготовить документы о месте проживания детей и условиях в квартире.
Сохранить доказательства того, что именно вы занимаетесь детьми: медицинские документы, посещение школы или детского сада, кружков, расходы на детей и другие подтверждения.
Если бывший сожитель пишет вам сообщения с угрозами «забрать детей», ложными обвинениями или шантажом — не удаляйте переписку, сделайте скриншоты.
Если представители опеки придут обследовать квартиру, препятствовать им не следует. Желательно, чтобы у детей были нормальные спальные места, одежда, продукты, необходимые вещи, а сама квартира находилась в обычном санитарном состоянии.
Сам факт конфликта между родителями или бывшими сожителями также не является основанием для лишения родительских прав.
Верховный Суд РФ указывает, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности. Суд должен исследовать конкретные обстоятельства, поведение родителя, его отношение к детям и исходить прежде всего из интересов ребёнка.
Поэтому если никаких наркотиков вы не употребляете, детьми занимаетесь, дети обеспечены и находятся в безопасности, одного голословного обвинения бывшего сожителя для лишения вас родительских прав недостаточно.
Если он уже подал иск, обязательно получите его копию. После этого необходимо подготовить письменные возражения на иск и приложить к ним документы, характеристики и медицинские доказательства, опровергающие его утверждения.
Главное сейчас — не ждать суда, а заранее собрать доказательства. Особенно полезно иметь медицинское подтверждение отсутствия употребления наркотиков и документы, положительно характеризующие вас как мать троих детей.
И ещё важный момент: если он уже подал заявление в опеку или иск в суд, следующий шаг лучше делать по самому документу — тогда возможно будет разобрать его обвинения по пунктам и подготовить возражения.