Правомерны ли угрозы школы о КДН из-за непоступления ребенка в колледж?

Здравствуйте, ребенок закончил 9-й класс, ОГЭ сдан, аттестат получила, не поступила в колледж, потому что в своем городе все бюджетные места заняты детьми СВО, денег на платное обучение нет, дочь ищет колледж для поступления, тем временем мне со школы звонят и угрожают, что вызовут на меня комиссию по делам несовершеннолетних, директор звонит и повышает на меня голос, требует справку или идти в 10-й класс! Угрожает, что лишат родительских прав, за что??? Ребенок не голодный, всегда хорошо была одета, я не пью, работаю официально, иногда даже без выходных. Разве они имеют право оказывать на меня психологическое давление и угрожать?

, Элина, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Школа вправе напоминать Вам об обязанности обеспечить продолжение образования ребенка, потому что среднее общее образование является обязательным до достижения 18 лет, если оно не получено ранее — ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ. Родители также обязаны обеспечить получение детьми общего образования — ст. 63 СК РФ и ст. 44 Закона № 273-ФЗ.

Но угрожать лишением родительских прав только потому, что дочь после 9 класса пока не поступила в колледж, неправомерно. Лишение родительских прав допускается только по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ, и производится исключительно судом. Сам директор школы лишить Вас родительских прав не может.

При этом вопрос с образованием действительно нужно решить: дочь может продолжить обучение в 10 классе, поступить в колледж либо выбрать другую предусмотренную законом форму получения среднего общего образования. Закон допускает в том числе семейное образование, а среднее общее образование — также в форме самообразования.

Рекомендую письменно сообщить школе, что дочь аттестат получила, продолжает искать колледж и Вы не уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей. Если директор продолжает разговаривать в угрожающей форме, попросите все требования предъявлять письменно, а при необходимости жалуйтесь в районный отдел образования или департамент образования.

Сам по себе вызов на комиссию по делам несовершеннолетних еще не означает наказания или лишения прав. На комиссии Вы сможете представить подтверждения, что ребенок обеспечен, а вопрос дальнейшего обучения решается.