Ответ команды Правовед
Т.к. дочери 6 лет, единовременное поощрение за орден Мужества Вы оформляете от её имени как законный представитель, а размер выплаты составляет пять окладов месячного денежного содержания погибшего отца (п. 3.1 Указа Президента РФ № 765). При этом сумма не начисляется автоматически и делится поровну между всеми членами семьи (ч. 2.4 ст. 3 306-ФЗ), поэтому точная доля ребёнка зависит от числа обратившихся родственников и окладов по воинской должности и званию.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в военкомат о назначении выплаты на ребёнка и расчёт причитающейся суммы с перечнем подтверждающих документов - подадите обращение по месту жительства без поездки в воинскую часть.
Анастасия, здравствуйте!
За посмертное награждение отца орденом Мужества ребёнку (как члену семьи) положено единовременное денежное поощрение по ч. 2.3 ст. 3 ФЗ №306-ФЗ. Точная сумма в рублях зависит от звания, должности и выслуги отца — фиксированной суммы в законе нет.
Важные моменты:
Эта выплата — отдельная от единовременного пособия в связи с гибелью, страховой выплаты и пенсии по потере кормильца — все они выплачиваются параллельно, а не вместо.
Право на неё имеют все дети погибшего независимо от возраста (доля делится поровну между всеми членами семьи первой категории — супруга, дети, родители).
Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня издания указа/приказа о награждении — срок не тот же, что для основного пособия по гибели.
За получением обращайтесь в воинскую часть (или военкомат по месту службы отца), с документами: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, копия наградного документа.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв.