Должна ли взрослая дочь погибшего участника СВО делиться выплатами с ребенком, рожденным вне брака?

Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас, помогите пожалуйста. Жили с мужчиной без официального брака, я забеременела летом 2025, 1 ноября того же года он ушел на сво. 10марта 2026 года погиб на задании, а23 марта родилась дочь, через суд установлено отцовство, через органы опеки заменена фамилия ребенку на фамилию отца. Но есть у погибшего дочь 40 лет, она получила выплаты с ее слов президентская 5млн и региональная 1млн, должна ли она какую то часть этих денег вернуть моей пятимесячной дочери

, Олеся, г. Вышний Волочек

Здравствуйте.

. Но есть у погибшего дочь 40 лет, она получила выплаты с ее слов президентская 5млн и региональная 1млн, должна ли она какую то часть этих денег вернуть моей пятимесячной дочери

 Подскажите отцовство Вашей дочери установлено после того как первая дочь получила выплаты?

Олеся
Клиент, г. Вышний Волочек
Да, первая дочь сказала изначально, что будет нас ждать, но потихому пошла и оформила, получила она их в мае, а отцовство по суду через днк установлено в июле
она получила выплаты с ее слов президентская 5млн и региональная 1млн, должна ли она какую то часть этих денег вернуть моей пятимесячной дочери

 Получение президентской выплаты старшей дочерью поставлено в зависимость от отсутствия у погибшего при отсутствии у него других членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

На этот счет в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

оговорено, что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих

С учетом того, что на момент получения выплат МО РФ не располагало информацией о суде по установлению факта признания отцовства,  то оно и произвело данную выплату. В виду их неосведомленности и с учетом позиции Верховного Суда РФ на этот счет, то у МО РФ нет обязанности производить Вам выплату.

На этом основании Вы  можете обратиться с требованием к старшей дочери о взыскании полученных ей выплат в качестве неосновательного обогащения.