Как списать кредиты участнику СВО по закону?
прошел год как муж на сво но мы ни как не можем выплатить кредиты.как можно списать по закону участнику сво его долги
Здравствуйте, Светлана!
Участнику СВО и членам его семьи по закону можно полностью списать кредитные долги на сумму до 10 млн рублей, если в отношении этих долгов до даты заключения контракта уже было возбуждено исполнительное производство, либо воспользоваться кредитными каникулами с отсрочкой платежей. [1, 2]
Полное аннулирование обязательств (по законам № 391-ФЗ и № 156-ФЗ) распространяется на военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком от одного года. Эта мера касается и самих бойцов, и их супругов.
Основные законные способы решения проблемы с долгами
Списание долгов до 10 млн рублей через прекращение исполнительных производств:
Если по кредитам уже вынесено судебное решение и работают судебные приставы (ФССП), обязательства прекращаются в пределах 10 млн рублей. Для этого не нужно оформлять банкротство, требуется подать заявление в подразделение ФССП или через портал Госуслуги, приложив справку об участии в СВО.
Кредитные каникулы (отсрочка платежей):
Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, муж имеет право в любой момент действия контракта оформить льготный период по любым потребительским и ипотечным кредитам. На время службы и дополнительный срок после её окончания банки не имеют права начислять пени и штрафы за просрочки. Запросить каникулы можно напрямую в своем банке. [1, 2, 3]
Процедура банкротства физических лиц:
Если общая сумма долгов больше 10 млн рублей, либо кредиты не подпадают под условия специального списания (например, долги возникли уже после начала службы или это частные займы по распискам), участник СВО и его семья имеют стандартное право пройти внесудебное банкротство через МФЦ или судебную процедуру.
Рад был Вам помочь! Вы сожете оставить свой отзыв на мою аонсультацию. Заранее благодарю.
Если речь про кредиты которые все еще выплачиваете, по ним не принято процессуального решения о взыскании через службу судебных приставов, то просто списать не получится. Максимум можно оформить кредитные каникулы, заморозку.
Здравствуйте, Светлана!
Как Вам уже ответили, если речь о кредитных задолженностях, за которые Вы продолжаете платить и исполнительного производства по ним не начато, списать такие кредитные задолженности законным образом не получится. Если даже с отсрочками с обязательствами не справляетесь, могу Вам предложить законный способ списания долгов согласно ФЗ-127.
Если требуется более подробная консультация по процедуре законного списания долгов, — можете написть мне лично.