Отмена региональной выплаты при подписании контракта мобилизованным: на каком основании?

Я мобилизованный с сентября 2022 года из города Санкт-Петербург. В июне этого года подписал контракт с МО. Уже позже я узнал что мобилизованным при подписании контракта отменена региональная выплата 3 500 000 рублей из бюджета Санкт-Петербурга. На основании какого закона? Заранее спасибо

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Основным документом, которым урегулированы вопросы выплат, является Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242-ДСП «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции».

В него время от времени вносятся изменения другими постановлениями, которые, скорее всего, тоже носят ограниченную форму допуска.

ДСП в номере — для служебного пользования, а значит такой документ не опубликован, найти его не удается.

Я рекомендую вам направить письменный запрос в правительство города с требованием о разъяснении порядка регулирования в этой сфере — каким документом и когда отменена выплата мобилизованным.

Направить обращение можно здесь letters.gov.spb.ru/

Такая ситуация, когда мобилизованным при заключении контракта сокращают размер выплаты (как правило, до 400 тыс руб) либо совсем отменяют выплаты (единичные случаи) довольно распространенная ситуация в последнее время.

Для такой ситуации можно порекомендовать после получения ответа из правительства направить жалобу в городскую прокуратуру (можно здесь https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_78/internet-reception/personal-receptionrequest/).

Укажите на то, что такая отмена нарушает права граждан, потому что ситуация, когда одной категории военнослужащих выплаты производят, а другой — отменяют, хотя они все находятся в равном положении, рискуют одинаково, не имеет объективного и разумного оправдания.

Просите прокуратуру принять меры прокурорского реагирования.

Что касается новости об отмене постановления (об этом ниже пишут коллеги в своих комментариях), стоит отметить, что новость датирована октябрем 2025 года и говорит она об отмене выплат только для участников добровольческих формирований (БАРС и т.п.), обычных военных контрактов эта новость не касалась.