Доброго времени суток!
1. Суть вопроса
Вы:
— пенсионер (ранее МВД, плюс сейчас оформили пенсию «по вредности и стажу»),
— заключили контракт на участие в СВО на 1 год,
— контракт автоматически продлили,
— сейчас вам 61 год,
— хотите понять, можете ли уволиться как пенсионер / по возрасту, или Минобороны вправе держать вас до 65 лет.
2. Нормативное регулирование (общие рамки)
Основное:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
— Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);
— Специальные законы и указы, регулирующие контракт на период СВО / мобилизации (в т.ч. изменения, по которым контракты продлеваются до окончания СВО).
Ключевые моменты:
1) В мирное время:
есть предельный возраст пребывания на военной службе (ст. 49 53‑ФЗ) — для большинства категорий 50–65 лет в зависимости от звания и должности.
2) В период мобилизации / СВО:
действуют особые правила, по которым:
— контракты, в т.ч. заключённые на срок, фактически продолжают действовать до окончания периода СВО / мобилизации,
— увольнение по личному желанию (в одностороннем порядке) сильно ограничено.
Важно: точные формулировки и изменения 2022–2026 гг. нужно проверять по действующей редакции законов и указов Президента. Здесь есть риск правовых новелл.
3. Правовой анализ по сути вашего вопроса
3.1. Пенсионер МВД и/или пенсия «по вредности»
Наличие у вас:
— ведомственной пенсии МВД с 2011 года;
— новой пенсии по вредности и стажу,
само по себе не даёт автоматического права досрочного увольнения с военной службы по контракту в период СВО.
Основание для увольнения — не факт получения пенсии, а наличие предусмотренных законом оснований (возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства и др.) и отсутствие особых ограничений, установленных на время СВО.
3.2. Возраст (61 год) и предельный возраст
В обычном порядке предельный возраст зависит от воинского звания и должности (офицер/прапорщик/сержант и т.п.).
Но при СВО есть проблема:
действуют нормы, по которым:
— контракт, заключённый на срок (в т.ч. «годовой»), продлевается до окончания специальной военной операции, если не наступило предусмотренное законом основание для увольнения (по здоровью, по приговору суда, по некоторым семейным обстоятельствам и т.п.);
— возрастные пределы могут быть сдвинуты / приостановлено действие общих предельных сроков, чтобы сохранить людей в строю.
То есть формула «мне 61, предельный возраст у меня меньше — значит, обязаны уволить» в период СВО не работает автоматически.
Необходимо смотреть:
— ваш воинский ранг/звание;
— должность;
— применим ли к вам конкретный пункт об увольнении по достижении предельного возраста именно в условиях СВО.
3.3. Имеет ли МО право держать до 65 лет
Если говорить «в общем виде» по действующей логике законодательства о СВО:
— Да, у Минобороны есть возможность не увольнять по достижении обычного предельного возраста, если действуют специальные нормы на время СВО, продлевающие контракты до её окончания.
Но:
— это не значит, что вы «обязаны» служить до 65 лет;
— это значит, что простое достижение возраста не даёт безусловного права на увольнение по собственному желанию.
3.4. Варианты для увольнения
Обычно в текущих условиях реально работают:
1) Состояние здоровья:
— прохождение ВВК (военно‑врачебной комиссии);
— установление категории годности «Д» (не годен) или, для некоторых случаев, «В»/частично пригоден в сочетании с иными факторами;
— заключение ВВК как основание для увольнения по состоянию здоровья.
2) Некоторые подтверждённые семейные обстоятельства (при их наличии):
— необходимость постоянного ухода за тяжело больным близким родственником при отсутствии других лиц и т.п.
Но это всегда – сложный путь с доказательствами и не гарантией положительного решения.
3) Иные специальные основания, если они прямо предусмотрены для вашей категории контрактников (например, по итогам решения командования, при отсутствии необходимости в вас по должности и т.п.).
Отдельного, «льготного» основания «уволиться как пенсионер» в период СВО, по имеющимся общим данным, нет.
Факт, что вы пенсионер МВД и по стажу/вредности, повышает ваш социальный статус, но не даёт автоматического права на одностороннее расторжение контракта.
4. Риски
— Если вы просто подадите рапорт «по собственному желанию / как пенсионер», командование с высокой вероятностью его не удовлетворит, ссылаясь на нормы о продлении контракта до окончания СВО.
— Попытки самовольного оставления части / неявки по службе приведут к уголовной ответственности (дезертирство, самовольное оставление части и т.п.).
— Поэтому любые действия должны быть только в правовом поле: рапорты, ВВК, дополнительные основания.
5. Что можно сделать практически
1) Чётко определить ваш статус:
— звание;
— должность;
— формулировки в контракте (особенно последние приложения/приказы по части о продлении на период СВО).
2) Запросить в письменной форме (рапортом) разъяснение у командования/кадров:
— какие основания для досрочного увольнения по вашему статусу действуют;
— применяется ли к вам предельный возраст в обычном порядке или он «заморожен» до окончания СВО.
3) Если есть серьёзные проблемы со здоровьем:
— подать рапорт о направлении на ВВК;
— пройти ВВК и, если есть основания, добиваться увольнения по состоянию здоровья.
4) Если есть тяжёлые семейные обстоятельства (инвалидность близких и отсутствие других ухаживающих и т.п.):
— собирать документы;
— подавать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам с полным пакетом доказательств.
5) Параллельно:
— обратиться к адвокату/юристу по военному праву с доступом к актуальной редакции законов и указов Президента:
в военных делах сейчас много «точечных» изменений, которые в открытом пересказе часто искажаются;
— проверить по Консультанту/Гаранту последнюю редакцию 53‑ФЗ и действующих указов по СВО.
6. Вывод
— Сам факт, что вы стали пенсионером (МВД, по вредности, по стажу) и что вам 61 год, не даёт вам сейчас безусловного права на увольнение по собственному желанию с контракта на СВО.
— В период СВО контракты, как правило, продлены до её завершения, и Минобороны вправе вас не увольнять, опираясь на эти специальные нормы.
— Реальные юридические пути к увольнению сейчас — в основном по состоянию здоровья (через ВВК) или по определённым семейным обстоятельствам, при подтверждении документами.
— Возможность уволиться «как пенсионеру» именно по этому основанию на фоне действующих спецнорм выглядит крайне ограниченной и требует проверки по действующей редакции законов и указов.
С уважением ,
Дмитрий .