Можно ли расторгнуть контракт, если гражданину исполнилось 18 лет?
Здравствуйте скажите пожалуйста если подписал контракт а ему только 18 лет может ли быть он расторгнуть его родственниками
Здравствуйте, Юлия!
Самостоятельное или инициированное родственниками расторжение добровольного контракта о прохождении военной службы на том основании, что военнослужащему исполнилось 18 лет, является юридически невозможным, поскольку достижение возраста совершеннолетия наделяет гражданина полной правовой дееспособностью для заключения сделок с Министерством обороны РФ, а сам контракт в условиях продолжающегося действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» приобретает бессрочный характер.
С позиции материального и военного права Российской Федерации, регулируемого Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин в день своего 18-летия приобретает абсолютную гражданскую и правовую самостоятельность (ст. 21 ГК РФ). Начиная с этого возраста лицо имеет законное право без согласия родителей или иных родственников добровольно поступать на военную службу по контракту. Родственники военнослужащего с точки зрения процессуального права являются третьими лицами и не наделены полномочиями оспаривать или аннулировать его личные контракты. Более того, в рамках мобилизационного законодательства, действующего на текущий сентябрь 2026 года, увольнение со службы по собственному желанию или по инициативе семьи полностью заблокировано: согласно Указу Президента РФ № 647, все контракты автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации, а расторгнуть их можно только по трем экстраординарным основаниям — по возрасту (достижение предельного возраста), по здоровью (категория «Д» по результатам ВВК) или в связи с осуждением к лишению свободы. Любая попытка родственников тайно забрать бойца из расположения части или его самостоятельный уход с позиций под предлогом «передумал» будут мгновенно квалифицированы органами военной юстиции как тяжкое воинское преступление — самовольное оставление части или дезертирство по статье 337 или 338 Уголовного кодекса РФ, что влечет за собой немедленный арест и реальное лишение свободы на срок до 10 лет. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.
Нет, контракт подписывается лично гражданином. Если он дееспособен то все решения принимает самостоятельно, решения и желания родственников значения не имеют.